44_2011_5-2
Posted in События
31.10.2011

Кто ищет, тот находит

В выставке принимают участие около 50 предприятий из Нижегородской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Ярославской областей, Республики Мордовия, Республики Дагестан, а также Украины и Белоруссии. Среди них ЗАО «Атрус», Володарский мукомольный завод, племзавод имени Ленина, ассоциация «Нижегородский хлеб», ООО «Бест», ООО «Ютек».
Выставка «Сельхозпродмаш» в этом году представлена раз­делами «Сельскохозяйственное машиностроение – «Агротехсалон-2011», «Переработка сельскохозяйственной про­дукции», «Химия в сельском хозяйстве», «Российские продукты питания-2011».
В разделе «Сельскохозяйственное машиностроение – «Агротехсалон-2011» можно увидеть машины для обработки почвы, уборки зерновых, транспортировки и хранения продукции, оборудование для ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.
В рамках экспозиции «Переработка сельскохозяйственной продукции» есть возможность познакомиться с разнообразной перерабатывающей техникой, в том числе оценить возможности мини-предприятий – молокозаводов, мясоперерабатывающих цехов, хлебопекарен.
Отдельным блоком стали тематические стенды, посвященные химии в сельском хозяйстве, на которых представлены минеральные удобрения, химические средства защиты растений от болезней, минеральные подкормки для сельскохозяйственных животных.
Раздел «Российские продукты питания-2011» представляет продукцию перерабатывающих предприятий и тех, кто занимается ее реализацией.
– Сделан заметный шаг вперед по сравнению с прошлым годом, – говорит директор выставки Владимир Тихонов. – Выставку по праву можно назвать международной, ведь среди тех, кто представил свою продукцию, есть и представители Украины. Выставочные площади заметно увеличились, выросло и количество участников.
Выставка «Сельхозпродмаш» традиционно является местом подведения итогов работы в сфере сельского хозяйства. Из года в год ее участниками становятся как крупные сельскохозяйственные объединения, так и мини-предприятия. Для многих компаний и организаций выставка «Сельхозпродмаш» стала постоянной площадкой для демонстрации своих продукции и услуг. Регулярное участие сельхозпроизводителей и фирм-дилеров способствует лучшему узнаванию их брендов, товаров и предложений многочисленными посетителями Нижегородской ярмарки.
…Любопытство, проявляемое гостями выставки к продукции братьев-славян, было вполне осязаемым – на площадке, где была установлена зерноочистительная машина луганского производства, толпилось много народа. Такое внимание объяснялось не только необычным внешним видом аппарата, но и технологией разделения сыпучих материалов по удельному весу, которая используется как альтернатива традиционным решетным системам.
Машина способна за один проход очистить и выделить семена по удельному весу в самостоятельные фракции. В первую попадают тяжелые примеси (камни, склероции), во 2-ю и 3-ю – семена с наибольшим удельным весом, в
4-ю и 5-ю – с наименьшим. Машина способна проводить сепарацию семян различных культур – пшеницы, подсолнечника, гороха, ячменя… Благодаря технологии, позволяющей проводить очистку в воздушном потоке, полностью исключается травмирование зерна.
На выставке можно было не только посмотреть, но и приобрести сельскохозяйственную продукцию. Значительная часть площадей была выделена под продукты пчеловодства.
– Вместе с мужем держим пасеку, – рассказывает жительница Саранска Эльвира Аксенова. – Раньше занимались исключительно торговлей, но бизнес этот стал очень сложным, взлетели арендные ставки, поэтому были вынуждены сменить направление деятельности. Пчеловодство очень интересное занятие, и мы полностью посвятили себя этому делу. Причем, кроме стационарных ульев, у нас есть и мобильные. Кстати, бывало, мы выезжали с ними в Нижегородскую область – устанавливали кассетный павильон в Починковском районе в пору медосбора. Люди сейчас стали больше интересоваться своим здоровьем, а мед в лечении различных заболеваний очень эффективен. Донник, например, считается «женским медом», поскольку весьма действенно борется с варикозным расширением вен, а этим страдают, как правило, представительницы прекрасного пола.
На выставке «Сельхозпродмаш» можно встретить самых разных людей: кто-то просто пришел прикупить колбаски и молока, кто-то целенаправленно общался с представителями фирм-дилеров – продавцов сельскохозяйственной техники.
– Я уже на нескольких сельскохозяйственных выставках побывал, очень нужна новая сеялка, но что-то все время не устраивает – то цена, то технические характеристики, – говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Бритов. – Может, здесь удастся найти то, что мне бы подошло. Мы очень активно занимаемся растениеводством – выращиваем зерновые. За продовольственную пшеницу сейчас дают по 5,5 рубля за килограмм, справедливая же цена, на наш взгляд, должна быть не менее 6 рублей. Однако мы вынуждены соглашаться на такие условия – надо платить по кредитам, на которые, собственно, и была куплена техника. В этом году, например, хозяйство приобрело мощный комбайн. А еще одно направление, по которому мы работаем, – это семена клевера. Это растение, наряду с люцерной, на мой взгляд, для наших почвенно-климатических условий является самой подходящей кормовой культурой. Спрос есть – семена берут хозяйства Ковернинского, Арзамасского, Шахунского, Краснобаковского и Семеновского районов.
Дел в хозяйстве много, и мне как опытному агроному-семеноводу очень важно, чтобы сохранить те позиции, которых удалось добиться за долгие годы труда. Хорошо, что дети, у всех, кстати, сельскохозяйственное образование, поддерживают – все они со своими семьями трудятся в хозяйстве. Вот и старший внук скоро получит диплом, надеюсь, что, как отслужит в армии, тоже придет к нам работать. Надо же поддерживать традиции.
Александр ЗАБАШТА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.