Posted in Благовест
07.09.2011

К источнику Спаса Нерукотворного

Однако ему никак не удавалось это сделать. Толпа народа, всегда окружавшая Иисуса Христа, мешала исполнить поручение. Тогда Спаситель, сжалившись над художником, умыл лицо и вытер его полотенцем, на котором и отпечатался Его Лик. Так появился Нерукотворный Образ. Правитель Эдессы, приложившись к нему, сразу получил облегчение от болезни, а после своего крещения полностью исцелился.
Народное название праздника – Третий Спас. Он завершает цикл трех Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, или Хлебного, которым заканчивается строгий Успенский пост.
В Павлове в этот день по давней традиции состоялся крестный ход. Верующие во главе с настоятелем церкви в честь Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отцом Валерием отправились в пеший путь к источнику Спаса Нерукотворного. Даже во времена гонений на церковь сюда постоянно шли люди, получая у святого источника исцеление от разных недугов. Не случайно преподобный Серафим Саровский называл его вторым Иерусалимом.
— Я была еще маленькой, когда мы приходили на этот источник, — вспоминает Людмила Грибкова, певчая церковного хора. – Были времена, когда сюда запрещали ходить, а деревянную часовенку не раз сжигали, но верующие все равно возрождали источник…
Теперь здесь каменная часовня, внутри которой большая икона Спаса Нерукотворного.
Отец Валерий провел праздничный молебен, а потом верующие с молитвами трижды поднялись в гору у подножия часовни.
— Крестный ход к святому источнику возобновился с 1993 года, — сказал отец Валерий. — Нынешние власти помогают нам, только жаль, практически не участвуют в крестных ходах. Вот сейчас открываются новые ФОКи – это неплохо, но оздоравливать нужно не только тело, а еще и душу. И крестный ход, молитва, святое причастие помогают в этом…
Многие верующие, в том числе дети, облились святой водой, а напоследок всех угостили горячим чаем с душистым медом и хлебом нового урожая. Из Абабковского женского монастыря, расположенного вблизи источника, как всегда, привезли молоко. Настоятельница монастыря матушка Никона участвовала в крестном ходе. Не подвела и погода – день выдался солнечным.
— На душе такая благодать, легко и радостно, — выразила общее мнение участница крестного хода Лариса Пикина.
Светлана ГУНДОРОВА.
Павловский район.