24.08.2011

Сказалась снежная зима?

У ближайших соседей, перевозцев,  усредненный районный показатель по урожайности зерновых пока  существенно превышает лучшие отдельно взятых вадских сельхозпредприятий. И вряд ли перевозцы в один год заметно превзошли вадчан в качестве подготовки почвы, семенного материала, в применении удобрений.
Так в чем же дело, задумались на Ваду. Первоначально возникло предположение, о котором мне сказал начальник управления сельского хозяйства Владимир Белозеров: виной всему технология поверхностной обработки почвы. Но и на полях, где применялась традиционная технология, урожайность не блеснула.
Вспомнилось, что из-под снега озимые в районе на больших площадях вышли с признаками болезни – вроде как подопрели. Это не могло не сказаться на их развитии, не успели набрать нужной силы.
Другая причина – жаркий июль. С осадками везде, что называется, не густо, а Вадский район  ими вообще обделен. Если верить предположению ученых, территория района расположена на пространстве в аномальной зоне.  Это в летнюю пору и отдаляет дождевые тучи от здешних полей. Так это или нет, но  зерно яровых жара сделала щуплым, тем самым снижается показатель урожайности.
Но и   такое надо побыстрее убрать. На этой неделе завершают жатву ООО «Родник» и  «ВадАгро». Комбайны последнего  начали помогать в жатве зерновых  «Новому миру».
Приступили в районе  к севу озимых.
Виктор КОМАРОВ.
Вадский район.