34_2011_2-1
Posted in Хозяйство
24.08.2011

Успеть взять зерно

УБОРКУ озимых еще не закончили, а уже и яровые поспевают. Начали молотить и их, тянуть нельзя: на солнце и в зной зерно в колосе быстро  поспевает. Нехватка людей и техники сказывается на темпах работ: убирают чуть больше 400 гектаров в сутки.
Валовка зерна в районе на 15 августа составляла 11000 тонн. Такой она была в прошлом году по итогам всей уборки. Ныне же  обмолочено только 37 процентов зернового клина.
Главного  агронома районного управления сельского хозяйства Владимира Перевозова больше всего тревожат  низкие темпы уборочных работ. Выход один —  кто пораньше закончит уборку, тот поможет  отстающим. Реальный помощник — например, ООО ­«АгроЭкоСистемы» в Саврасове. 
Предприниматель Евгений Шиянов в этом хозяйстве —  один из самых надежных инвесторов Лукояновского района. Не случайно губернатор области Валерий Шанцев  посетил «АгроЭкоСистемы». Вот  оценка главы региона:
— Инвесторы продумали и создали всю технологическую цепочку в зерновом производстве…
Здесь и поля распаханы и обработаны до клочка в своем, Лукояновском, и в соседнем, Шатковском, районе, и свой зерновой сортировально-сушильный комплекс-элеватор на 12 тысяч тонн, и  набор самой современной импортной техники. Не удержался Валерий Павлинович — проехал по полю в уборочную на комбайне с механизатором Валерием Киенковым.
За новинками гендиректор сельхозпредприятия Евгений Шиянов  следит  постоянно:
— Мы подбираем самую производительную технику. И импорт­ная в этом  плане пока лучше. Нужную технику Россия только начинает производить. Например, трактор в 320 лошадиных сил у нас в стране вообще пока не выпускают. Только пытаются начать в «Ростсельмаше»…
На трех высокопроизводительных комбайнах вместе с Валерием Киенковым трудятся Сергей Чугунов и Анатолий Гуленов. Исполнительный директор хозяйства Виктор Жуков о механизаторах рассказывает с гордостью:
— Все трое очень хорошо работают. К середине августа каждый намолотил почти по 1300 тонн зерна. 
Кстати,  и сам исполнительный директор на хорошем счету.  Законодательное Собрание  наградило Виктора Геннадьевича благодарственным письмом и наручными часами с  дарственной надписью. Награды были вручены Жукову совсем недавно на област­ном  Дне поля в Большеболдин­ском районе.
Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.
Лукояновский район.