17.02.2011

Дача как законное жилье

Не исключено, что россиянам все же разрешат прописываться в дачных домах. В затянувшейся истории с регистрацией наконец­то поставят точку, если будет принят законопроект, разработанный Министерством регионального развития РФ.

Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 14 апреля 2008 года. Тогда с исками обратились семеро граждан из Краснодарского края, которым отказали в регистрации по месту жительства в собственных дачных домах, хотя они живут там постоянно и не имеют другого жилья. В итоге запрет на регистрацию в дачных домах был признан неконституционным.

Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», запрещающий россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке, появился в 1998 году. Поводом для его появления послужило бурное развитие черного рынка недвижимости, когда в садоводствах оказались прописаны многочисленные жертвы криминальных сделок с жильем.

Принятие закона еще не будет означать, что прописку можно получить в любом дачном доме. Понятие пригодности для постоянного проживания подразумевает, что жилое строение должно быть подключено к централизованным или автономным системам жизнеобеспечения – электрической, паровой или газовой системам отопления, обеспечивающим подачу тепла на всю площадь строения.

Дом должен стоять на железобетонном, каменном или кирпичном фундаменте, быть теплоизолированным, не находиться в аварийном состоянии. Проверять здание на сооответствие этим параметрам предстоит специальной комиссии.

Эксперты полагают, что принятие нового закона увеличит темпы коттеджного строительства.

Андрей СТОЛЬНИКОВ.

{jcomments on}