НАБЛЮДАЕТ ПО СИСТЕМЕ

Наблюдает по системе

— Любимая? — Елена Власова, агроном Сергачского сортоиспытательного участка, на минуту задумывается в поиске ответа на вопрос, какая сельхозкультура ей больше по сердцу. — Пшеница. Капризная, конечно. У каждого сорта — свой характер. Зато отзывчивая, благодарно откликается на заботу…

Елена Владимировна 26 лет трудится на одном месте. За эти годы вела наблюдение за десятками тысяч сортов зерновых. Отслеживала состояние всходов, их развитие, фиксировала сроки созревания, устойчивость к болезням и вредителям, негативным погодным условиям. В год проводила испытание не менее трёх сотен сортов. Во многом от её вердикта зависело: быть тому или иному виду зерновой культуры включённым в реестр районированных сортов или нет.

Непосвящённому человеку работа Власовой кажется монотонной и однообразной, на самом деле она интересная и многогранная. Елена Владимировна о своём деле может рассказывать часами. Хотя столько свободного времени у неё выпадает редко. Разве что зимой его чуть больше.

С ранней весны начинает готовить почву под будущие делянки, размечает участки для каждого сорта, продумывает систему подкормок и защиты растений. Но самое любимое время — конец лета, когда налившийся колос, полный крупных зёрен, клонится под тяжестью к земле.

— Как сапёр, не имею права на ошибку, — улыбается агроном. — Но практически не допускаем промахов. Во многом благодаря слаженной работе коллектива. К тому же выработана своя система наблюдения за посевами. Сбоев не даёт…

Конечно, зашла речь и о планах. О них Елена Власова говорит осторожно, будто опасаясь сглазить. Лишь только слегка приоткрыла завесу, рассказав, что в будущем году хотят взять на испытание новые сорта пшеницы и сои.

Всё, рассиживаться некогда, пора бежать по делам. Елена Владимировна — легкая на подъем, хваткая в решениях, изобретательная, она без устали и нареканий занимается своим делом.

Елена Лыскова.

Фото автора.

Сергачский район.

 

#газета #землянижегородская #сергач #профессионалы #сортоиспытание