РАСПУСКАЮТСЯ КРАСНЫЕ МАКИ

Девять дней американка Лаурель Пульверс прожила в Павлове-на-Оке. Старинный русский городок пришелся ей по душе, но не с туристической целью приехала она сюда. Лаурель училась: брала уроки у павловской мастерицы скульптурной живописи Анны Степочкиной.

Вообще-то увлеченная американка приезжала совершенствоваться в новом виде творчества в Иваново, к известному мастеру Евгении Ермиловой, у которой практиковалась когда-то и Анна. Но ей так понравилась ещё и техника с применением эпоксидной смолы, которой владеет павловчанка, что Лаурель не побоялась дальней дороги в незнакомые места.

— Мы рассказывали друг другу про культуру наших стран, праздники, кулинарные блюда — было так интересно. Лаурель отлично справилась с новой техникой заливки смолой, у неё всё получилось! — рассказывает учитель.

Американка планирует открыть на родине первую школу по скульптурной живописи. Уезжая, она пригласила новую русскую подругу погостить у неё. Кстати, у павловской мастерицы уже много приглашений в разные страны.

По профессии Анна Степочкина экономист. А в душе — художник.

В детстве Аня больше всего любила рисовать и с удовольствием занималась в художественном кружке. Однажды, будучи старшеклассницей, увидела объявление в газете о наборе в художественный лицей при Павловской школе №1, вскоре отлично сдала вступительные экзамены и усердно училась.

Высшее образование Анна Александровна получила в университете имени Лобачевского на факультете финансов и кредита. Мир цифр — это небезынтересно, но художественное творчество увлекло больше. Анна — прекрасный флорист, дизайнер, владеет мастерством лепки. А сейчас её захватила скульптурная живопись. Анна пробовала освоить её сама, потом отправилась на курсы в Москву, а сейчас уже имеет сертификат преподавателя и обучает желающих.

— Скульптурная живопись — новейшая техника, очень кропотливая,- поясняет она. — Многие уходят, кто поначалу увлекся.

А Анна — всё свободное время посвящает ей. Хобби приносит доход. Спрос на ее картины и панно немалый. Ее изделия, благодаря интернету, есть в разных городах страны. Несколько работ размещены в городском выставочном зале.

На картинах цветы, птицы, травы, словно живые. Трудно поверить, что они сделаны из декоративной штукатурки.

Недавно она самостоятельно освоила еще одну технику — Resin art, с применением эпоксидной смолы.

— Эта техника считается одной из новейших в мире, — говорит Анна. — Мне нравится узнавать новое. Обучаюсь в интернете, общаюсь с художниками и скульпторами.

Летом она проводила групповые занятия в Казани, планирует еще одну такую поездку, на очереди — Самара.

— Устаю, конечно, — вздыхает Анна. — Дальняя дорога, тяжелый багаж с материалами и заготовками. И восемь часов на ногах — провожу мастер- класс, показываю, как создать изделие. Зато очень приятно, когда ученики делают успехи.

Сейчас её заинтересовала ещё одна идея: хочется серьезнее заняться созданием барельефов из гипсовой штукатурки.

Удивительно, как люди, казалось бы, из совершенно неприспособленных материалов пытаются создавать уникальные вещи. Я смотрю на работы Анны Александровны и не могу оторвать взгляда. Всё-таки в каждом из нас есть тяга к красоте.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из семейного архива.

Павловский район.

 

#газета #землянижегородская #павлово #художник