29.11.2018

НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

На широкой сельской улице — ни души, покосившиеся, пустующие дома, всюду заросли бурьяна. А когда-то в Батурихе кипела жизнь. Были засеяны поля, в местном колхозе выращивали коров, свиней и овец. Дети занимались в начальной школе, малышей водили в ясли, молодежь по вечерам веселилась в клубе, работала библиотека. Теперь здесь остались лишь продовольственный магазин да полуразрушенные дворы.

— Деревня была большая, в каждом хозяйстве держали корову и поросят, за каждым огородом были усады, у меня целых четыре участка было, — вспоминает коренной житель Владимир Швецов. — Можно было построить дом или получить квартиру. А сейчас дома рушатся, всё зарастает, осталась всего одна буренка да куры. Больно всё это видеть. Всё меньше становится жителей, многие уехали на заработки на север.

Несколько лет назад он выкопал пруд для местной детворы — пусть ребятня купается, в округе не было водоемов. Теперь и ребятишек мало.

Но он не опускает руки. По-прежнему не расстается с подворьем, как бы ни было трудно, держит овец и кур.

— Раньше шкуры принимали, а теперь — в овраг, — сетует Владимир Валентинович. — Корма дорогие, а цена на мясо уже пять лет не растет. Электричество дорожает, зимой сколько воды надо нагреть. Хорошо, что колодец рядом. Газа в деревне нет. Спасибо, дорогу сделали — покрыли щебенкой, было вообще не проехать. Пора и двор ремонтировать, а делянки теперь не дают. Пока государство выделяло дотации, было выгодно заниматься овцеводством, была госзакупка, люди строили планы на будущее. А сегодня у многих иное настроение, у меня тоже. Нет желания расширять подворье.

Владимир Швецов живет в родительском доме с женой и тещей. На кухне — электрический котел, есть и печка. Пока мы разговаривали, вернулась с работы хозяйка. Ирина преподает физкультуру в Яковцевской школе. Вместе они уже 28 лет, вырастили сына и дочь. С тещей Валентиной Ивановной у зятя тоже добрые отношения. Вообще, он только на первый взгляд кажется сердитым, а на самом деле очень добродушный и гостеприимный человек. Поистине труженик, настоящий русский мужик. На таких и держится деревня. И он не виноват, что стал чувствовать себя некомфортно на своей родной земле.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Сосновский район.

 

#газета #землянижегородская #сосновское #батуриха #овцеводство