ВОПРЕКИ СТЕРЕОТИПУ

Оператора машинного доения Александра Потехина мы застали в животноводческом комплексе в колхозе имени Горького во время дойки. Наблюдали, как работает — оценивает состояние каждой буренки, не хромает ли, не нервничает. Действует Александр уверенно.

Наверное, умение Александру досталось от родителей — они потомственные животноводы. В Большое Горево семья переехала из Тонкинского района, когда Александр был ещё подростком. Здесь окончил среднюю школу. Получив специальность механика в Уренском лицее, прошел службу в армии. Вернулся в уже ставшее родным село.

Задумался о выборе профессии и почувствовал, что не лежит у него душа к технике. Тогда одним из первых пришел трудиться на только что открывшийся в колхозе новый животноводческий комплекс.

Первая рабочая зима оказалась суровой. Морозы стояли под 40 градусов, а временами и больше. Природа словно проверяла на прочность сам комплекс и людей, которые его запускали. Для них всё было впервые: современное оборудование, новорождённые телята, необычные условия работы.

До этого на территории не только сельхозпредприятия, но и всего севера Нижегородской области не было подобного животноводческого комплекса. Чтобы освоить новые технологии, необходимо было поучиться. Молодые ребята, среди которых был Александр Потехин, с честью прошли все испытания, хотя иногда приходилось работать сутками.

Александр по четыре часа утром и вечером проводит на ногах возле карусельной доильной установки, через которую проходит 600 коров. Каждую из них нужно подготовить к дойке, подключить и снять доильный аппарат, который весит более пяти килограммов.

Кроме того, дояр умеет принять новорожденного телёночка, выпоить его, по назначению ветврача сделать уколы вверенным ему животным.

— Без Саши мы как без рук, — говорит зоотехник комплекса Галина Трусова. — Он умеет делать всё, что требует работа на комплексе. Можно уверенно сказать, что он — животновод широкого профиля. Коллектив у нас молодой, ребята все дружные, у них удивительное чувство локтя, взаимопомощи. Если один быстрее сделает свою работу, то обязательно поможет другому…

По словам самого Александра, работа ему в удовольствие.

С детства живу в деревне и не представляю себе другой жизни, — говорит он. — Конечно, поначалу тяжело было по четыре часа находиться в постоянном движении, руки болели. Но постепенно втянулся и привык. Теперь даже передаю свой опыт коллегам.

Получается, стереотип о том, что оператор машинного доения — это исключительно женская профессия, куда молодежь идет неохотно, здесь не работает. Современные условия привлекают парней.

Недавно Александр купил машину, задумывается о семейной жизни. И девушка ему нашлась под стать, такая же скромная, трудолюбивая. Недавно она получила квартиру по госпрограмме, теперь вместе с Сашей её обустраивает.

Татьяна ПРУСАКОВА.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА.

Уренский район.

Александр Потехин по итогам 2017 года стал самым молодым среди передовых операторов машинного доения. Он получил надой 9000 кг молока от каждой коровы в своей группе.

Сегодня на торжестве в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности наша газета вручит ему приз «Надежда».

#газета #землянижегородская #урень #молодёжь #животновод