ПО УЛИЦЕ НА ШПИЛЬКАХ

Взят курс на комплексное развитие

Недавно Валентин Марихов, генеральный директор ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района, выступал перед депутатами Законодательного Собрания. Делился опытом, как привлечь молодёжь на село. В этом хозяйстве проблем с кадрами нет, специалисты чуть не в очередь выстраиваются в надежде получить работу. Зарплата отличная, условия труда — на высшем уровне. К тому же сельхозпредприятие ведёт жилищное строительство. Больше трёх десятков семей уже отметили новоселье, в селе даже появилась отдельная улица, где живут только сотрудники «Тепелева».

— Строим и на свои средства, и по программе поддержки молодых специалистов, — рассказывает Валентин Николаевич. — И даже если часть средств выделяет государство, недостающие всё равно хозяйство добавляет…

Вроде, все условия для работников созданы. Но, отправляясь на заседание Законодательного Собрания, руководитель спросил у специалистов, чего не хватает для комфортной жизни, те хором: «Дома культуры».

Эта проблема в Тепелеве существует не первый год. Сейчас очаг культуры расположен в церковном пристрое. Помещение пребывает в плачевном состоянии, отправлять сюда детей на занятия в творческие кружки и студии не каждый родитель отважится. А мамам и папам хочется, чтобы их чада развивались. Да и самим неплохо бы время от времени прикасаться к прекрасному.

— Семь лет назад хозяйство оплатило проект Дома культуры, — рассказывает Валентин Марихов. — Хотели строить капитальное здание, но получалось слишком дорого. В руководстве области предложили возводить модульный Дом культуры. В следующем году обещают начать работы…

Стоит ли говорить, что именно Марихов «пробил» проект, причём потратил на это не один год. Он вообще много внимания уделяет развитию Тепелева. В 2016-м году на улице Привольной, той самой, где живут специалисты хозяйства, проложили дорогу, в 2017-м асфальт появился на Советской, в 2018-м — на Северной. В благоустройство путепроводов весомую лепту внесло сельхозпредприятие.

— Конечно, помогаем, — говорит генеральный директор «Тепелева». — Во-первых, здесь живут наши сотрудники. Во-вторых, считаю, нужно поддерживать село. Вот недавний пример. В школу и детсад нагрянула проверка, инспекторы вынесли предписание: установить на кухне новые котлы. Обратились ко мне — помог…

Позицию Валентина Николаевича разделяют руководители многих сельхозпредприятий области. Мы уже рассказывали, и не раз, о том, как трепетно относится к сотрудникам председатель СПК «Деяновский» Пильнинского района Владимир Болтаевский. Хозяйство тоже помогает строить работникам дома, 28 семей улучшили жилищные условия. Заботится Владимир Иванович и о развитии территории.

— Каждый год проводим отчётное собрание, — рассказывает он. — Не только подбиваем итоги деятельности хозяйства, но и решаем всем коллективом, какую сумму выделить из прибыли на благоустройство села. В этом году, к примеру, направили 500 тысяч рублей. Деньги пошли на строительство дороги по улице Ленина…

Она оставалась единственной в Деянове без асфальта. Теперь здесь, как в городе, можно и в туфлях на шпильках форсить.

— Помогаем и школе, и детскому саду, — продолжает разговор Болтаевский. — Сейчас всем миром восстанавливаем церковь. Хозяйство не остаётся в стороне от благого дела…

Равно как и от многих других. Бывают внештатные ситуации, к примеру, авария на водопроводе. Устранять её — прямая обязанность работников коммунального хозяйства. Но руководитель «Деяновского» так не считает. Выделяет технику, направляет людей на подмогу.

— А как по-другому? — задаётся вопросом Владимир Иванович. — Ведь и в домах сотрудников хозяйства нет воды. Они с утра встали, нужно умыться, в чайник что-то налить. Да и потом весь день будут думать: дали воду или нет, если нет, куда за ней бежать. Бытовые неудобства отвлекают от работы. Так что, помогая решать подобные проблемы, повышаем производительность труда…

Алексей Быков, председатель СПК «Чернухинский» Краснооктябрьского района, тоже помогает деревне, где расположено хозяйство.

— Это наш общий дом, — объясняет он свою позицию. — А в доме принято поддерживать порядок, чем и занимаемся…

В прошлом году по одной из улиц Чернухи проложили дорогу по программе поддержки местных инициатив. Часть средств собрали местные жители, спонсором выступило сельхозпредприятие.

— На этой улице будем стоить дом работникам хозяйства, — рассказывает во время экскурсии по Чернухе Алексей Васильевич. — Максим Алёхин — механизатор, его супруга — доярка. Вступили в программу поддержки молодых специалистов…

Может, узнав хорошую новость, в «Чернухинский» потянутся работники. Хозяйство регулярно обновляет заявки в службе занятости района. Нужны в основном специалисты: бухгалтер, ветврач… Быков ещё и с этим прицелом наводит в деревне порядок: приедет человек со стороны, посмотрит на преобразившуюся Чернуху — и останется.

— В этом году памятник погибшим воинам отремонтировали, — развивает тему Алексей Васильевич. — К 9 Мая не успели завершить работы, торжественное открытие состоялось накануне уборочной. Уже есть планы на следующий год. Будем чистить пруд. Когда-то он был настоящим украшением Чернухи, сейчас зарос, покрылся тиной…

Что удивительно, ответственными за территорию считают себя не только руководители передовых хозяйств. Из-за рыночной ситуации ООО «Нива» Уренского района находится не в лучшем финансовом положении. Директор хозяйства Николай Смирнов всеми силами пытается отстоять предприятие, но при этом не отказывает в заботе Большим Кознянам, центральной усадьбе.

— Пруд делит деревню надвое, — вводит в курс дела Николай Леонидович. — Чтобы попасть на другой берег, нужно делать большой крюк. Неудобно. Несколько лет назад проложили пешеходные мостики. Они обветшали, доски сгнили, переправа стала опасной. В сельской администрации на ремонт средств нет. Будем вести работу своими силами…

Примеров, когда сёла, деревни, посёлки преображаются благодаря заботам руководителей сельхозпредприятий, множество. Зачем они это делают? Вроде, ремонт водопровода или покупка краски для школы не их головная боль. Оказывается, их. Сколько раз приходилось слышать мнение: есть в селе школа, Дом культуры, нормальные дороги, привлечь на работу специалистов гораздо легче. И в то же время, пока существует сельхозпредприятие, живёт территория. Получается, развиваться нужно комплексно.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Владимир Болтаевский: «Теперь в Деянове все дороги заасфальтированы».

#газета #землянижегородская #деяново #тепелево #чернуха #развитие #дороги #строительство #благоустройство