23.10.2018

ПОРА ВЫХОДИТЬ ЗА ГРАНИЦЫ

Экспортёрам окажут поддержку

Россия взяла курс на поиск внешних рынков. Президент страны Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2024 году объём несырьевого экспорта до 250 миллиардов долларов. Один из 12 национальных проектов, разработанных правительством РФ, посвящён реализации заданной цели.

В нашей области уже приступили к решению обозначенной задачи. Запущена пилотная программа, способствующая продвижению продукции региональных предприятий на внешние рынки. В её реализации помогает Российский экспортный центр (РЭЦ). Первыми участниками стали завод «Труд» и Володарский мукомольный комбинат.

— Нижегородская область активно осваивает мировые рынки, — отметил губернатор Глеб Никитин. — По итогам 8 месяцев этого года темпы роста экспорта продукции, полученной в регионе, превышают общероссийские показатели. По сравнению с 2017-м на 36 процентов стали больше отправлять товаров за рубеж. Значит, находимся на верном пути. И к 2024 году доведём объём экспорта до 6 миллиардов долларов.

В пилотной программе примут участие порядка 25 предприятий. Основополагающее значение имеет выпускаемая продукция, точнее, её экспортный потенциал. Отобранные компании получат поддержку РЭЦ. Помощь обещают разнообразную: от обучения маркетинговым приёмам и взаимодействию с иностранными партнерами до финансовой поддержки. Одна из таких мер — страхование отсрочки платежа.

— Это начало большой работы, — считает исполняющий обязанности вице-губернатора области Евгений Люлин. — Без комплексного подхода к развитию экспорта невозможно достичь заметных результатов.

Определены наиболее перспективные для продвижения нижегородских товаров страны: Китай, Индия, Ирак, Иран, Таджикистан, Туркменистан.

Программа больше направлена на поддержку промышленных предприятий, но и в аграрном комплексе региона есть компании, которым уже тесно на российском рынке. Значит, пора раздвигать границы.

— Провел переговоры с заместителем министра сельского хозяйства России по теме экспорта, — рассказал Евгений Борисович. — В настоящее время наша область поставляет за рубеж сельхозпродукции на общую сумму 240-250 миллионов долларов. Обсудили возможность увеличения показателя вдвое к 2024-му. Считаю, эта задача выполнимая. Тем более, в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК», являющемся частью национального, прописаны методы поддержки предприятий, поставляющих продукцию на мировые рынки. Это и компенсация затрат на транспортировку товаров, и льготное кредитование и ряд других мер.

Наибольший интерес зарубежные партнёры в настоящее время проявляют к кондитерским и хлебобулочным изделиям, соусам, майонезам, безалкогольным напиткам, произведённым в нашей области.

На днях тема получила развитие. В торгово-промышленной палате состоялось совещание по вопросам введения системы поддержки и стандартизации экспорта.

— Нижегородская область является одним из первых регионов, включенных в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», — отметила директор департамента внешних связей Ольга Гусева, принимавшая участие в разговоре. — Внешнеторговый оборот области за 8 месяцев 2018 года превысил 5 миллиардов долларов, что на 27 процентов превосходит уровень 2017-го. В России этот показатель составляет 21 процент.

В настоящее время сотни предприятий области осваивают внешние рынки. За 8 месяцев удалось экспортировать товаров, речь о сырье не ведётся, на общую сумму, превышающую 2 миллиарда долларов. Идём с опережением прошлогоднего графика. Рост составил более 34 процентов.

Юлия БОРИСОВА.

Только цифры

Рост экспорта за 8 месяцев 2018 года

Нижегородская область — 36%

Российская Федерация — 28%

Тем временем

Нижегородской области из федерального бюджета направят около 123 миллионов рублей. Субсидия предназначена на поддержку инвесторов, вкладывающих финансы в сельхозпроизводство. Как правило, такие проекты способствуют развитию экспортного потенциала региона. Средства получат хозяйства, занимающиеся строительством, модернизацией и реконструкцией новых и действующих производств, купившие технику и оборудование по инвесткредитам, оформленным до 31 декабря 2016 года.