УКРОТИТЬ «ДРАКОНА»

За это взялись известные аграрники

Ковбой означает «пастух». Если переводить с английского дословно, то получится «коровий парень». Почему же в руках у него казачьи шашки? Таким вопросом задались мы, когда в минувшую субботу приехали на Гребной канал в Нижнем Новгороде.

Первым, кто нам встретился, был как раз ковбой.

— Тимофей Смолянов, — представился он. — Учусь в педагогическом университете на физкультурном отделении. А лошади и шашки — для души…

В тот день на Гребном канале проходил Праздник урожая. Конный клуб, где занимается Тимофей, был в числе участников. Ребята из клуба специально оделись в ковбойскую форму, поскольку подготовили для праздника родео. Свою программу им предстояло показать позже, а пока Тимофей развлекал публику фланированием.

Он с детства увлекается историей — теоретической и практической. Отсюда и навыки владения шашкой. Фланирование — приём защитный. Шашки в руках воина словно пропеллеры, подойти невозможно. Тимофей у себя в клубе учит приёмам защиты мальчишек. Тем очень нравиться.

Вот так соединились ковбойская форма и шашки. Вещи, которые кажутся несовместимыми.

Да весь Праздник урожая построен по такому принципу. Ну почему окончание полевого сезона празднуется на Гребном канале? Согласитесь, этот вопрос тоже возникает.

Ответим и на него. Движущей силой праздника выступает Александр Саков, директор Нижегородского НИИ сельского хозяйства. Он увлекается греблей на байдарках и каноэ. Сезон в сельском хозяйстве и гребном спорте заканчивается в одно время. Отсюда мысль — соединить два события.

Идею Александра Петровича поддержали друзья-спортсмены, друзья-аграрники и просто друзья. Минсельхозпрод тоже поддержал. Так несколько лет назад начал отмечаться Праздник урожая. Участники состязаются в гребле, а в качестве призов получают сельхозпродукцию.

В первое время призовой фонд состоял из нескольких мешков картошки. Поэтому в народе праздник окрестили «Картофельной гонкой». Название тоже можно считать официальным.

Сейчас набор призов куда богаче. Овощи, молоко, мясо, яблоки, ягоды — чего только нет. Всё это предоставляют меценаты — крестьяне и переработчики. Руководитель минсельхозпрода Алексей Морозов традиционно привозит мёд со своей пасеки.

И всё-таки картофель остаётся главным символом праздника. Не важно, какое место займут участники — каждый увезёт домой по мешку.

— Когда возвращаемся, жёны сразу принимаются что-нибудь готовить из свежей картошки! — улыбается москвич, руководитель Ассоциации русской гребли Виталий Смирнов. — Мы стараемся приезжать сюда семьями. Обстановка очень душевная…

Каждый раз организаторы стараются приготовить сюрприз зрителям. В прошлом году, например, устроили соревнование между командами минсельхозпрода и Россельхозбанка.

— Нынче тоже будет изюминка, — заверил нас Александр Саков, когда приглашал на состязания.

Действительно, сюрприз состоялся. С экипажами минсельхозпрода и Россельхозбанка тягалась дружина аграрников.

Все выступали на самых больших в гребном спорте лодках — «Драконах». Первой, как и в прошлом году, финишировала команда банкиров, второй — министерства, новички были третьими.

Представители минсельхозпрода уступили финансистам всего пол-корпуса. В прошлогодней гонке отстали гораздо сильнее, так что прогресс налицо. А новоиспечённые гребцы, в свою очередь, уступили пол-корпуса министерству — результат более чем хороший. Обуздали «Дракона»!

Назовём имена героев. Капитан команды — директор СПК «Дубенский» Вадского района Николай Рыбин. Его отряд — председатель колхоза имени Горького Уренского района Сергей Рыбаков, руководитель племзавода «Большемурашкинский» Александр Куликов, директор Лысковского пивзавода Валерий Агафонов. Конечно, не мог остаться на берегу и опытный Александр Саков — он был на руле.

— В следующем году дадим бой соперникам! — с такими словами вышли из лодки новобранцы.

На то они и руководители, чтобы ставить масштабные задачи.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

На снимках:

Ковбой или казак?!

Александр Саков даёт установку дружине.

На свежем воздухе каша вкуснее.

И такие призы бывают.

Команда минсельхозпрода во главе с Алексеем Морозовым — одна из самых многочисленых.

Хорошо идут!