15_2011_5-1

Цветник на болоте

От калитки до  домика — прямая дорожка через весь участок, выложенная из бетонных плит. Территория четко разделена на зоны: жилая с площадкой для отдыха, сад… А по сути, весь участок — цветник, в который вкраплены небольшие делянки овощей и плодовые деревья.
— Эта планировка сложилась давно?
— Все начинала с азов. До получения участка толком не знала, что и как растет: отец — военный, на одном месте мы не засиживались. Позднее, когда появилась своя семья, родились два сына, я неожиданно заболела. Врач посоветовал чаще бывать на свежем воздухе и по возможности много двигаться. С тех пор меня даже телевизор от хлопот на участке не отвлекает. Опыта набиралась, как говорится, с миру по нитке. И вот прошло 15 лет…
— Как удалось вырастить и заставить плодоносить яблони, когда вода на самой поверхности?
— После первых неудачных опытов привезли несколько машин земли и в каждый холмик посадили по деревцу, а родную почву предварительно отделили от насыпной листами жести и кусками шифера. Центральный корень укоротили — пусть растут боковые…
— Под овощами вроде бы маловато земли?
— Да, площадь под ними небольшая, но до февраля свои свежие овощи едим. А соленых огурцов хватает до нового урожая. Нынче их осталось полтора десятка трехлитровых банок, квашеную капусту не съели.
— Кто ваш главный помощник?
— Сын Паша, младший. Это он проложил бетонные дорожки. Два года назад здесь было настоящее наводнение. Потом, когда вода сошла, сколотил опалубку и отформовал плиты. Сам и уложил.
— А какие у вас планы?
— Домик расширить, тесноват… Поэтому хочется большего простора, баньку серьезную поставить. Ведь здесь мы живем круглый год, а в город только иногда приезжаем отдохнуть от дачных дел.

Алексей ИСАЕВ.
Московская область,
п. Ямуга.