Posted in Цветы
28.07.2011

Мирт – домашний доктор

нными белыми или кремовыми цветками, мирт очень декоративен. При хорошем уходе он может вырасти в домашних условиях пышным кустом или деревцем до метра высотой.
Лечебные свойства
Выращивая мирт в качестве декоративного растения, не все знают о его целебных свойствах. Если потереть в пальцах несколько листочков мирта, вокруг распространится приятный сильный аромат, чем-то напоминающий запах хвои. Это эфирное миртовое масло, которое используется в лечебных и косметических целях.
Мирт является природным антибиотиком. Он обладает мощным антибактериальным действием, а также противовирусным и иммуностимулирующим. Препаратами мирта лечат заболевания легких и бронхов, гайморит, болезни крови, органов желудочно-кишечного тракта. Под воздействием мирта отступает даже современная разновидность туберкулеза, против которой бессильны мощные антибиотики. Используют мирт и как средство против опухолей и всех видов аллергии.
Применение в косметике
Для всех типов кожи миртовое масло  используется как тонизирующее, противовоспалительное, укрепляющее средство. Оно хорошо зарекомендовало себя в лечении жирной, пористой кожи, угревой сыпи. Применяется и при повышенной потливости, перхоти, себорее. Укрепляет волосы. Устраняет проявления купероза (воспаления кровеносных сосудов кожи лица).
Рецепты
Если мирт растет у вас дома, вы можете делать из него настои и настойки. Эфирное миртовое масло лучше купить в аптеке.
 Миртовая настойка. 100 граммов измельченных свежих миртовых листьев кладут в литровую банку и заполняют ее доверху водкой или 70%-ным спиртом. Помещают в темное место и настаивают 9 дней, время от времени встряхивая. Затем настойку процеживают и принимают внутрь по 20-30 капель за 20 мин до еды три раза в день при бронхитах, пневмонии, гастритах, колитах, аллергии и др. Ватку, смоченную настойкой мирта, закладывают в ухо при гнойном отите.
 Настой мирта.  Пять миртовых листиков растирают в фарфоровой ступке, заливают одной столовой ложкой кипятка, остужают и после процеживания закапывают в каждый глаз по 2 капли. Параллельно принимают внутрь миртовую настойку в указанной выше дозировке. Такое лечение позволяет замедлить или остановить прогрессирующую слепоту.
 Рецепт молодости — миртовое вино. 100 г спелых (черных или синих) ягод мирта заливают одним литром красного вина, настаивают в темном месте 15 дней и принимают по 30-50 мл в день.
 Ингаляция при простуде, насморке, бронхите. В горячую воду добавляют пять капель миртового масла и вдыхают пар, накрывшись с головой полотенцем.
 Растирание при бронхите и пневмонии. К двум столовым ложкам растительного масла добавляют три капли масла мирта и растирают этой смесью спину и грудь.
 Лечение прыщей и герпеса. Воспаленные участки кожи смазывают тонким слоем миртового масла и оставляют на ночь.
 Лечение перхоти. В 250-миллилитровый флакон шампуня добавляют 10 капель масла мирта. Моют этим составом волосы, пока не закончится шампунь. При необходимости можно продолжать эту процедуру в течение нескольких месяцев.
Лечение ломких ногтей. Добавляют к 100 г оливкового масла пять капель масла мирта; подогревают на водяной бане и делают ванночки для ногтей ежедневно в течение месяца.
Лечение пародонтоза и других заболеваний десен. Чисто вымытым пальцем наносят миртовое масло на больные места и массируют одну минуту, после чего тщательно прополаскивают рот кипяченой водой.
Если у вас дома еще нет мирта, скорее обзаведитесь им, получите прелестное декоративное растение и живую аптечку. Или просто купите флакончик миртового масла.
Людмила СОКОЛОВА.
Н. Новгород.