ТРУДНО ПРИШЛОСЬ, НО СДЮЖИЛИ

Солнце пекло, цены на солярку кусались

В ЗАО «Абабковское» Павловского района закончили убирать зерновые. Конечно, надеялись, что в закромах будет больше зерна, но погода спутала все карты.

— Обидно, — вздыхает главный агроном Анна Калашникова. — Даже в засушливое лето 2010 года урожай был лучше — спасли дожди. А в этом году в мае-июне поля были без влаги. В итоге получили валовку на 2 тысячи тонн меньше, чем прошлым летом. Подкачали и многолетние травы. Смогли заложить 6 тысяч тонн сенажа, но могло быть гораздо больше. Кукуруза тоже пострадала. Это теплолюбивая культура, только ей вода тоже нужна…

Сельхозпредприятие первым в Павловском районе начало сев озимых, которые займут площадь 500 гектаров.

— Осталось засеять последнее поле — на два-три дня работы, — говорит Анна Александровна. — Сеяли в жару, но недавно прошел ливень. Переживали, что часть посевов прибило, но они потихоньку поправляются…

Нынешней осенью планируют подкормить дальние поля хозяйства, куда Ясенецкая птицефабрика вывезет около 150 тонн куриного помета. Причем совершенно бесплатно. Удобрений «Абабковскому» не хватает, поэтому такая помощь своевременна.

— Да, урожайность зерновых в этом году меньше, хотя мы не трудились хуже, но такова уж крестьянская доля, — подводит итоги генеральный директор хозяйства Сергей Грязнов. — Без кормов не останемся — заложили на уровне прошлого года. Конечно, пришлось тяжеловато, до сих пор не получили кредиты, а солярка резко подорожала — в этом году ее покупали по 42 рубля за литр, тогда как в прошлом — по 32. Однако трудности не выбили нас из колеи, надеемся на лучшие перемены.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

На снимке: Сейчас в хозяйстве идёт уборка кукурузы на силос.