28.07.2011

Очень важны для растения микроудобрения

Борные удобрения наиболее эффективны на дерново-подзолистых и торфяных почвах. При недостатке бора в почве у плодовых и ягодных культур развивается гниль сердечка. Для предупреждения этого заболевания применяют некорневые подкормки растений 0,02%-ным раствором борной кислоты (2 г на 10 л воды).
Медные удобрения в виде размолотых пиритных (колчеданных) огарков и медного купороса рекомендуется применять на осушенных торфяных почвах, отличающихся низким содержанием усвояемых форм меди. При недостатке меди наблюдается пожелтение (хлороз) молодых листьев, замедляется их рост. Пиритные огарки вносят в почву один раз в 5-6 лет в дозе 50 г на 1 м2, сульфат меди — 1 г на 1 м2. Для некорневой подкормки вегетирующих растений используют 0,01%-ный раствор медного купороса (1 г на 10 л воды).
Недостаток железа проявляется в преждевременном пожелтении листьев и отмирании побегов. Чаще всего это наблюдается на карбонатных почвах, имеющих щелочную реакцию, богатых кальцием. Особенно страдают от недостатка железа яблоня, груша, слива, малина. Для восполнения недостатка этого микроэлемента растения опрыскивают раствором железного купороса (5 г на 10 л воды).
Марганцевые удобрения применяют на карбонатных и избыточно известкованных почвах. Для некорневой подкормки используют 0,1%-ный раствор сернокислого марганца.
Положительно реагируют на внесение цинка плодовые культуры, растущие на нейтральных карбонатных и известкованных почвах. В виде сернокислого цинка его непосредственно вносят в почву в дозе 1 г на 1 м2.