31.07.2018

ДРЕЙФУЮЩИЙ ОСТРОВ

Есть в Павловском районе уникальное озеро Свято, которое является памятником природы регионального значения. И хоть находится оно вдалеке от наезженных дорог, но вниманием не обижено. Сюда любят заглядывать не только местные жители. Хорошо известно озеро и туристам.

Несколько дней стояла непогода, шли дожди, к озеру добраться было трудно, и оно приготовило гостям сюрприз.

Добрались отдыхающие и ахнули: песчаный кусочек берега, где обычно купались, неожиданно зарос кустарником и деревьями. Как же так? Еще неделю назад, до непогоды, здесь можно было купаться, а сейчас осталась узенькая полоска воды.

Старожилов не удивишь этим. Такое случалось. Есть на озере блуждающий остров. Обычно он скрывает способности двигаться, но противостоять ветру не может. Лет пять назад чуть было не раздавил детскую купалку — пришлось его буксировать на тросах за катером. С тех пор притих, но вот вновь решил попутешествовать. На этот раз вроде и сильного ветра не было — может, бьющие со дна родники помогли.

Подростки тут же воспользовались случаем прогуляться по острову. Некоторые прыгали с него в воду. Но, по словам специалистов, такие экскурсии не безопасны — поверхность острова рыхлая, запросто можно провалиться. К тому же, смельчаки, отважившиеся обследовать плавучий участок, не раз видели там змей.

Председатель Павловского районного отделения Всероссийского общества охраны природы Юрий Табанаков объяснил возможное образования плавучего острова:

— Это, скорее всего, торфяная структура. Такие острова часто возникают рядом с болотами. Болотные газы поднимают пласты торфа со дна. От всплывших торфяников при сильном ветре отрываются большие участки, которые и образуют плавучие острова. Поначалу на них отсутствует растительность, но со временем появляются ягодные кустарники болотного типа — клюква, морошка и другие, вырастают деревья — ива и береза. Здесь гнездятся водоплавающие птицы, перенося на торфяник семена растений. Обилие ягод привлекает многих людей, но нахождение на таких островах действительно представляет опасность…

Сейчас решается вопрос, что же делать с островом. Скорее всего, его отбуксируют в тихий заливчик и попробуют пришвартовать к берегу. Хотя можно ждать очередного сюрприза.

Площадь озера Свято около 18 гектаров. Его глубина местами достигает 12 метров. Вода здесь прозрачная и чистая, в ней мало бактерий — выделения торфа их просто убивают. Так что купаться здесь полезно для здоровья. Плюс целебный сосновый воздух, который благотворно влияет на организм.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.