27.07.2018

ЛЮБИМЫЙ ПРЕДМЕТ — ФИЗКУЛЬТУРА

Территория сельской школы утопает в зелени и больше напоминает парк.

— Эти березы мы сажали, когда я только пришла сюда на работу, показывает на огромные деревья Наталья Миронова. — Раньше за школой была теплица, где выращивали рассаду для местного колхоза. А на двух участках мы сажали картофель для нашей столовой. На базе школы было училище, где готовили трактористов…

Сама Наталья Александровна всю жизнь преподает здесь математику. Сейчас в Поздняковской школе учатся 95 ребят. В день нашего приезда старшеклассники сдавали ЕГЭ. Многие выпускники намерены получить среднее образование и продолжить учебу в вузах.

В Позднякове жил и учился известный академик Иван Губкин. Он был единственным из 42 внуков своей бабушки, которому посчастливилось ходить в школу.

Примечательно, что родоначальник нефтяной геологии и основатель институтов нефтяной промышленности начал свою трудовую деятельность школьным учителем.

Сельчане гордятся своим  знаменитым земляком. В парке в центре села установлен бюст ученому, одна из улиц, где он вырос, названа его именем. Ежегодно в его день рождения в Поздняково приезжают студенты и преподаватели Московского университета нефти и газа имени Губкина.

— Наши ученики стараются поступить в этот университет, — рассказывает Наталья Миронова. — А одна выпускница работает там на кафедре.

В сельской школе скромная обстановка, но в каждый кабинет оснащен компьютером, есть интерактивные доски.  На полках библиотеки около 7 тысяч книг.

На первом этаже на доске почета фотографии школьных спортсменов. Мы даже удивились, что их так много. Но когда пообщались с учителем физкультуры,  поняли, что в этой школе иначе просто не может быть.

— Мои ученики не прогуливают уроки физкультуры — так воспитываем, — улыбается Юрий Ивентьев. — Поэтому вся школа — спортсмены. Надо уметь заинтересовать ребят. Самое страшное — безразличие…

Просто чудеса — у детей каникулы, а их не выгонишь из школьного спортзала. Сейчас ребята готовятся к областному турслету, это серьезное мероприятие.

Не удивительно, что еще не было соревнования, с которого воспитанники учителя физкультуры вернулись бы без призов.

— Выпускники уходят, среди них пять чемпионов области по туризму, — продолжает Юрий Ивентьев. — А эти ребята — будущая смена.

Знакомимся со школьными спортсменами. Денис Мареев — отличник, перешел в шестой класс. Любимый предмет, нетрудно догадаться, — физкультура: мальчик увлекается лыжами.

Шестикласснику Славе Конихину спортивная  закалка необходима — он мечтает стать летчиком. Любовь к спорту унаследовал от отца, который был лучшим бегуном сельской школы и также учился у Юрия Викторовича.

Вика Воронина тоже окончила 5-й класс с отличными оценками. Девочка занимается в школьном кружке «Талантиум», у нее несколько дипломов за участие в интернет-конкурсах по разным предметам. А еще Вика учится играть на гитаре и, конечно, увлечена спортом.

Возможно, не все из них станут чемпионами, зато это будут здоровые дети, у которых в приоритете спорт.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Навашинский округ.