РАСПАХНИТЕ ОКНО

Реальный мир любопытнее виртуального

«Открой окно в реальный мир» — так назван проект ребят из волонтерского объединения «Мост» Большемурашкинской средней школы. Он не простой — решает проблему интернет-зависимости, особенно среди детей.

— Этот проект актуален, потому что появилось много людей, находящихся в интернет-зависимости, и, как правило, это дети, рассказывает ученица 9-го класса Екатерина Макарова. В нашей школе тоже много таких. Мы опросили жителей, чтобы выяснить, сколько времени они проводят в интернете, считают ли себя интернет-зависимыми. Оказалось, что многие сидят в интернете около четырех часов в сутки, но зависимости не признают. Будем проводить различные мероприятия, чтобы рассказывать об этой проблеме.

По словам Кати, проект планировался как краткосрочный, но ребята решили продолжать его и дальше. Волонтеры намерены разъяснять, что чрезмерное увлечение виртуальным миром вредит не только учебе, работе, но и здоровью. Они уверены, что нужно придумывать и проводить интересные мероприятия, чтобы отвлечь всех от длительного пребывания в социальных сетях, чтобы для этого не было времени. Планируется выпуск листовок, брошюр, различных памяток, проведение игр.

Участники объединения «Мост» уверены: чем большему числу людей они расскажут о проблеме, тем будет лучше . Нужно вернуть людей к реальности. Смысл названия волонтерского объединения «Мост» как раз в том, что его участники строят мосты между людьми. Волонтеры надеются, что увеличится число ребят, посещающих секции и кружки. Важен и собственный пример волонтеров, которые принимают участие не только во всех школьных, но и в районных мероприятиях, в том числе и спортивных. Они организовали и провели акцию «За здоровый образ жизни». А еще сотрудничают с детскими садами, с домом престарелых, с библиотеками.

С защитой проекта школьники выступили на этнокультурной конференции «Дети и Земля», состоявшейся в их районе в девятнадцатый раз.

Конференция была организована информационно-методическим центром при управлении образования и Кишкинской средней школой. Учащиеся всех школ района представили свои проекты. Чему еще были посвящены работы?

Созданию сайта села Холязина, преодолению экологической проблемы села Карабатова, организации детской игровой площадки в поселке Советский.

«Русский язык» еще одна секция на конференции. Дети пишут экспресс-сочинения по поставленной проблеме. На этот раз тема называлась «Красота спасет мир». В сочинениях ребята представили свое видение красоты.

Многих привлекла секция «Фестиваль творческих проектов по основам православной культуры». Здесь были представлены видеопроекты «Николай II. О царской семье». Каждая работа это одна из страниц жизни последнего русского императора и его семьи.

Как всегда, большой интерес вызвала работа секции «Живая химия», в которой традиционно участвовали ребята восьмых классов. Школьники показывали интересные химические опыты, пробовали определять свойства вещества только с помощью своих органов чувств. А еще были викторины, загадки, лабиринты с поиском правильного пути к утверждению закона периодической системы химических элементов Д. Менделеева.

Кирилл Прохоров впервые участвовал в конференции. Как он сам сказал, проверил свои знания.

Понравилось участвовать в викторине, выполнять различные задания, рассказал он. Химия мой любимый предмет. Чтобы понять его глубже, приходится много заниматься. Конференция — ещё один шаг узнать что-то лучше.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Большемурашкинский район.