РОМАШКИ НА ПЛАТЬЕ ТВОЁМ

На волжском берегу состоялась встреча, наполненная лирикой

С 2008 года в России отмечают День семьи, любви и верности, связанный с памятью святых Петра и Февронии — покровителей брачных уз. Практически с первых лет существования праздника нижегородские литераторы сделали доброй традицией 8 июля посещать посёлок Катунки Чкаловского округа, где на живописном берегу Горьковского водохранилища стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы с единственным в Нижегородской епархии престолом, освящённым в честь благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских. Вот и в этом году поэты, возглавляемые председателем ниже­городского отделения Литфонда России Михаилом Садовским, приехали сюда, чтобы организовать свой маленький литературный фестиваль.

Мероприятие открылось в Катунской сельской библиотеке. После дружеского чаепития нижегородцы вместе с чкаловскими коллегами устроили поэтическую перекличку.

Первым выступил доктор медицинских наук, профессор Ярослав Кауров, известный в литературных кругах как поэт и бард. В исполненной им песне, возвращающей во времена бравых гусар и славных подвигов русского офицерства, улавливались интонации таможенника Верещагина из «Белого солнца пустыни», поющего окуджавовскую «Ваше благородие, госпожа удача». Вот только за окном библиотеки простирались не пески Туркестана, а тянулась зелёная улочка старинного волжского поселения, в каком, вероятно, и ждала писем от товарища Сухова его Катерина Матвеевна.

Нижегородский поэт Владимир Безденежных представил публике отрывок из ещё не законченной поэмы, посвящённой основателю Нижнего Новгорода — князю Юрию Всеволодовичу Долгорукому. Теперь отступать некуда — читатель заинтригован и с нетерпением ждёт продолжения.

А вот Татьяна Стафеева из Чкаловска в своих строках обратилась к военной фотографии из семейного альбома, на которой навсегда остался молодым артиллерист Павел Ладонкин, пропавший без вести в июле 1941-го где-то под Брестом.

Приятно удивила публику Света Горшкова, в этом году окончившая с золотой медалью чкаловскую среднюю школу. Девушка уже несколько лет является не только самобытным начинающим поэтом, но и участвует в работе клуба молодых журналистов «От винта!» при районной газете «Знамя». Света мечтает поступить в престижный вуз. Она — первый лауреат утверждённой главой местного самоуправления премии «Лучший выпускник городского округа Чкаловск», поэтому имеет полное право рассчитывать на исполнение этого желания. Неизвестно, как в дальнейшем сложится творческая судьба выпускницы, но хочется надеяться, что мы ещё услышим о ней, как об успешном авторе.

Вместе с молодёжью свои стихи читали и представители старшего поколения. Алевтина Галанова 46 лет отдала работе в Пуреховской школе. Увлеклась сочинительством относительно недавно, будто накопленный опыт сердца в какой-то момент решил воплотиться в слова. Впрочем, не только в слова. На творческой встрече свою песню на стихи Алевтины Дмитриевны исполнила педагог музыкальной школы из Балахны Ирина Лобова.

Из библиотеки поэты переместились в парк — на танцевальную площадку, где уже собрались первые зрители. Надо сказать, что в летний период Катунки напоминают чеховский дачный посёлок, где во многих прохожих безошибочно угадываются беспечные горожане, сбежавшие от суеты шумных мегаполисов. Среди отдыхающих — не только жители Нижнего Новгорода, но и гости из других регионов. В летний погожий день, наполненный таким светлым и добрым смыслом, они стекались на танцплощадку, чтобы послушать живое слово.

Среди зрителей было много детей, что, действительно, придавало действу атмосферу праздника семьи. Кстати, ребятишки оказались, пожалуй, самой отзывчивой аудиторией, щедро наградив овациями каждого выступающего. Поэты ответили взаимностью, одарив малышню, а заодно их родителей, бабушек и дедушек своими книгами и другими подарками.

Выступление завершилось на мажорной ноте. Нижегородские барды — супруги Юрий Пронин и Светлана Дьякова — исполнили песню на стихи уроженца Катунок — протоиерея, члена Союза писателей России Владимира Гофмана. «Ромашки, ромашки по полю, ромашки на платье твоём», — звучало со сцены под громкие аплодисменты, и обыденный луговой цветок превращался в настоящий символ концерта.

Собираясь в обратную дорогу, поэты посетили храм — передать поклон Петру и Февронии. Тут неожиданно набежала туча. Теперь очертания церкви и колокольни как будто проступили на строгой гравюре. Ударил гром, а затем хлынул настоящий летний ливень. Дождь в дорогу — хорошая примета, значит, благословение получено.

Уже ближе к Нижнему небо прояснилось и вновь показалось солнце. Кажется, прекрасный сюжет для нового стихотворения.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Чкаловский район.