Posted in Краевед
28.06.2018

НАША ОЧЕРЕДЬ БЕРЕЧЬ СТРАНУ

Ровно 77 лет назад, 22 июня, началась Великая Отечественная война. Она принесла страх, боль, смерть, забрала надежды, молодость, миллионы жизней… Выпускники Горкинской школы Варнавинского района, прощая сь с детством, ещё не знали, что ждёт впереди. Ребята окончили десятилетку (это был первый выпуск, потому как статус среднего образовательное учреждение получило в 1938 году), делились планами: куда пойдут учиться или работать… А отправились на фронт. Все парни, что ещё вчера дергали девчат за косички, подшучивали друг над другом, в одночасье повзрослели и шагнули в войну. Вернулись домой всего двое.

Моя мама, Лидия Киселёва, тоже в 1941 году выпускалась из той школы. Устроилась работать на почту, но вскоре, передав дела младшей сестре, поменяла мирную жизнь на военную. Она участвовала в обороне Горького.

Зенитная батарея, в которой служила мама, располагалась на берегу Оки рядом со Стрелкой. Она рассказывала, что землянки были недалеко от плашкоутного моста. Лиду направили в отделение воздушной разведки. Наблюдательный пункт оборудовали на башне старого горсовета (ныне — главный ярмарочный дом). Перед разведчиками стояла главная боевая задача: вовремя засечь немецкие самолёты, определить их количество. Заметили, нужно тут же доложить, на посту имелся телефон для передачи данных.

Много времени провела мама на боевом дежурстве. Немецкие самолёты чаще всего появлялись ночью. Тишину разрезал гул двигателей, а вслед за тем обрушивался град бомб. Сначала жутко было, чуть не до обморока. Но со временем девчата освоились. Оказывается, человек может и к страху привыкнуть.

Мама о войне рассказывала скупо. Помню, упоминала о лейтенанте Зинченко, о подруге из Гагинского района и о гитаре, она помогала скрашивать часы между дежурствами. Сейчас и эти сухие рассказы постепенно стираются. Мамы нет с нами уже 44 года.

Для неё война не закончилась и после Победы. Их часть погрузилась в эшелон, что следовал на восток, вести боевые действия с Японией. Но, к счастью, маме не довелось стать участницей тех событий. Они добрались до Байкала и пока ждали переправы, война на Дальнем Востоке закончилась.

Как далеко всё это унесло от нас время. Память оживает, столкнувшись с кадрами кинохроники, пожелтевшими письмами, выцветшими фотографиями… Мамины снимки бережно храним в альбоме. Это наша семейная реликвия. Но сегодня хочу поделиться ею с читателями «Земли нижегородской». Всмотритесь в эти лица. Может, кто-то узнает среди них своих родных. А если нет, то просто помните: эти люди защищали нашу страну, многие из них отдали жизнь за её независимость.

«Нет в России семьи такой…», которой не коснулось бы тяжёлое дыхание войны. Два старших брата отца не вернулись с фронта. В нашей небольшой деревеньке Зотино, 17 домов до войны, недосчитались 16 отцов, сыновей и братьев. А на фронт-то всего ушло чуть больше двадцати человек.

Давно уж нет на карте области нашей деревни. Умерла она вместе с двадцатью другими, что когда-то входили в состав Антонихинского сельсовета. Но мы, уроженцы тех мест, представители первого послевоенного поколения, пытаемся восстановить свои деревни хотя бы в памяти. Создали группу «Зотино, Николаевка, Пустошка» в социальной сети «Одноклассники». Там разместили фотографии, с которых смотрят люди, что когда-то жили в тех местах. Есть снимки солдат Великой Отечественной. Они уберегли для нас страну, восстановили её из руин. Теперь наша очередь беречь Родину.

Юрий ВОРОБЬЁВ,

уроженец деревни Зотино Варнавинского района.

д. Хахалы,

Семёновский район.