СВЁРСТАНЫ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Как только ситуация позволит, их реализацией займутся вплотную

Бывает же такое: в деревне Поздеево Шарангского района действует АПК «Поздеево», возглавляет которое Александр Поздеев. У руля предприятия встал восемь лет назад. Проблем и раньше хватало, а сейчас они давят на финансовое состояние предприятия тяжким бременем.

— Молоко резко упало в цене, — начинает разговор с больной темы Александр Иванович. — За литр дают по 17 рублей…

При этом топливо резко подскочило в стоимости. Зимой запаса ГСМ в хозяйстве не делают — нет возможности. Чтобы горючку держать в резерве, нужен огромный склад, уж слишком много её требуется. Как только стартуют полевые работы, расход топлива вырастает в геометрической прогрессии. Если, к примеру, зимой в месяц на всё хозяйство требуется 6 тонн, то на посевную около 50. Сельхозпредприятие «Поздеево» — самое крупное хозяйство в районе, и возделываемые площади — соответствующие.

— Земли у нас около 5 тысяч гектаров, — рассказывает Лидия Суслова, главный агроном хозяйства. — Под яровой сев отведено около 2 тысяч. Занимаемся зерновыми, травами. Основная цель — заготовить корма. В хозяйстве большое поголовье — в стаде около тысячи животных.

— Земля долго не подходила, — рассказывает Александр Поздеев. — Почвы у нас тяжёлые, готовили и ночью. Хорошо, что в арсенале есть трактора импортные, мощные. На них и легла основная нагрузка…

Машины приобрели до кризиса 2014 года. Тогда покупка казалась единственно верной. Сейчас курс взяли бы на менее производительную технику, но отечественного производства. Подготовка к сезону зарубежного трактора влетает в копеечку. Хотя в хозяйстве смогли приспособиться и к таким условиям.

— Список запчастей составляем заранее и отправляем в снабженческую организацию, — делится опытом руководитель. — Зимой всё необходимое получаем. Таким образом экономим сотни тысяч рублей. Ведь чем ближе к сезону, тем выше цены на запчасти…

На одном из тракторов работает сын Александра Ивановича — Николай. В этом году он стал лидером посевной, получил благодарственное письмо от администрации района.

— К руководящей работе сына не привлекаете? — интересуемся у директора.

— Пытаюсь, — отвечает. — Но сопротивляется. Говорит, нынешняя работа привычнее: летом на тракторе, осенью и зимой — на «КамАЗе».

Впрочем, надежда на то, что Николай Александрович передумает и разделит заботы отца, есть. Александр Иванович сам 30 лет на «КамАЗе» отработал, прежде чем пересесть в директорское кресло.

Кстати, о «КамАЗе». В этом году хозяйство приобрело новую машину, воспользовавшись предложением Росагролизинга. Прежняя, ровесница сына Поздеева, давно требовала замены.

— Установили новый зерносушильный комплекс, — продолжает тему технического перевооружения руководитель хозяйства. — Вступили в региональную программу, и половину затрат при покупке оборудования нам вернули. Теперь сможем начинать уборку зерна пораньше. И на сенокос тоже выезжаем одними из первых в районе. Приобрели обмотчик, готовим сенаж в упаковке. Технология подразумевает закладку трав с влажностью 50 процентов…

Хотелось бы Александру Ивановичу построить новую ферму. И тогда можно было бы подумать об увеличении поголовья животных, тем более переходящий запас кормов в хозяйстве всегда есть. Одна из причин, по которой планы пока остаются планами, — низкие цены на молоко. В новой реальности мечты по развитию придётся отложить. До лучших времён, которые, директор уверен, ещё настанут.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Шарангский район.