ЖЁСТЧЕ, НО ПРОЗРАЧНЕЕ

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области Геннадий Дурдаев, вступивший в должность в этом году, познакомил журналистов с положениями краткосрочной программы по капремонту, проблемами, связанными с её реализацией, планами на ближайшую перспективу и уже достигнутыми результатами. Брифинг проходил в конференц-зале Нижегородского областного информационного центра.

По проектной документации на 2014-2016 годы, ремонту подлежало 1483 дома. Из-за серьёзного отставания план был выполнен только на 57 процентов. Согласно закону весь объём невыполненных работ переносится на следующий год. В итоге на 2018-й перенесён ремонт около 600 домов. Вообще же, на 2017-2019 годы в программу включены 945 домов, и на 54 процента план уже выполнен. Ещё 433 объекта строители должны закончить до конца декабря.

Сотрудники Фонда поработали с конкурсной документацией, она стала жёстче, но прозрачнее. Например, более детально прописана залоговая часть. Теперь далеко не каждый подрядчик может выиграть конкурс.

— Чтобы принять участие в конкурсе, претендент должен находиться в реестре квалифицированных подрядных организаций, который ведёт региональное министерство экономики, — говорит Геннадий Николаевич.

Требования ужесточены даже по культуре проводимых работ. Например, часто строители оставляют в подъездах беспорядочно висящие провода. Проводка является собственностью энергоснабжающих организаций, поэтому с ними тоже налаживается тесное взаимодействие.

Фонд активно сотрудничает и с Федеральной антимонопольной службой. Законодательство позволяет жёстко действовать в отношении нерадивых поставщиков. За четыре месяца направлена просьба о внесении в реестр недобросовестных поставщиков уже 11 фирм. Всё плодотворнее ведётся претензионная работа с упором на контроль за качеством услуг по капремонтам и борьбу со злостными неплательщиками.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.