21.06.2018

ДО СТАДИОНА — ЗА ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ

Открыта станция метро «Стрелка» и другие объекты

«Стрелка» приведена в действие. Чуть больше трёх лет понадобилось на то, чтобы нижегородское метро приросло ещё одной станцией. Открывали её торжественно 12 июня, в День России. Из первого поезда, прибывшего на «Стрелку», вышли глава региона Глеб Никитин, председатель Законодательного Собрания области Евгений Лебедев.

Путь к «Стрелке» прокладывали к чемпионату мира по футболу, чтобы болельщикам было удобно добираться до арены, на которой состоятся матчи турнира. Время в пути от станции «Московской», где можно перейти с автозаводской ветки на сормовскую, занимает всего четыре минуты. Поезда курсируют с периодичностью 5-7 минут.

По мнению Глеба Никитина, и после чемпионата мира станция пустовать не будет. Нижегородцы смогут воспользоваться метро, если соберутся отдохнуть в парке на Стрелке или Мещерском озере, погулять по Нижегородской ярмарке, поболеть на спортивных матчах, которые пройдут на стадионе «Нижний Новгород» или в физкультурно-оздоровительном комплексе.

С 13 июня «Стрелка» работает в штатном режиме, поезда ходят согласно расписанию. В первый день пассажиропоток превысил 3 тысячи человек.

Если станцию метро сдали в соответствии с графиком, то завершения работ на ещё одном объекте ждали 10 лет. И вот падение синего забора состоялось. Теперь с Нижневолжской набережной открывается чудесный вид на реку, Стрелку, новый стадион.

По случаю завершения работ по благоустройству набережной в Нижнем Новгороде устроили праздник, на него заглянул и Глеб Никитин. Он отметил, что работы на объекте общей протяжённостью более 9 километров проводились в несколько этапов. Заключительный — от Канавинского моста до Рыбного переулка — выдался самым сложным. Была проведена вертикальная планировка, уложено около 65 тысяч кубометров песка, утилизированы строительные конструкции, восстановлена причальная стенка.

Работы на финальном участке велись почти год. Строители посчитали, что за это время они уложили около полутора километров прогулочных и велодорожек, 40 тысяч квадратных метров брусчатки, посеяли газон на площади 22 тысячи квадратных метров, установили около 7000 погонных метров лестниц, соединяющих три уровня обновленной набережной. А главное, к набережной вновь причаливают теплоходы.

В честь открытия территории был снесён остаток синего забора. Его признали арт-объектом — антисимволом Нижнего Новгорода и разобрали на сувениры.

— Осталось ещё немало синих заборов, которые нужно убрать, — говорит Глеб Никитин. — Они мешают развитию города и региона.

На этом благоустройство набережной не завершено. Возможно, со временем здесь появятся зоны семейного отдыха, детские площадки.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Только цифры

Общая стоимость работ по строительству станции метро «Стрелка» составила:

11 миллиардов 662 миллиона рублей, из них

6 млрд 226 млн руб. — средства федерального бюджета,

5 млрд 436 млн руб. — средства регионального бюджета.