20.06.2018

С НАПУТСТВИЕМ ПОТОМКАМ

Один из старейших вузов региона отметил солидную дату

В этом году Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия отмечает столетие. В ознаменование юбилея на днях у главного корпуса НГСХА произошло историческое событие — заложена «Капсула Времени» с посланием студентам-аграриям будущего. Потомки должны прочесть письмо через полвека, когда вуз будет отмечать очередной солидный юбилей.

«Мы очень верим, что вы бережете и преумножаете сделанное нами. Так же, как и мы, вы встречаете свои рассветы и вёсны. Пусть и ваша весна дает жизнь земле, отогревает её теплом и светом своим, восстанавливает силы мирного хлебного поля, дарует радость и красоту», — говорится в послании.

Почётное право заложить капсулу было предоставлено ректору академии — доктору биологических наук, профессору Александру Самоделкину, а также члену-корреспонденту РАН, доктору ветеринарных наук Василию Сочневу и победительнице российских и международных студенческих фестивалей Марии Садиловой.

Студенты-отличники, именные стипендиаты, призёры различных конкурсов и олимпиад Денис Хилов, Андрей Вилков, Николай Белоусов и Павел Рыбаков вместе с ректором возложили памятную гирлянду к стеле преподавателям и учащимся Горьковского сельскохозяйственного института, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В этот же день в актовом зале вуза прошла юбилейная конференция с участием преподавателей, сотрудников и ветеранов НГСХА, а также представителей власти и сельхозпредприятий, среди которых немало выпускников академии.

Начальник отдела образования департамента научно-технологической политики Минсельхоза РФ Татьяна Чаусянская вручила золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Александру Самоделкину. Приказом министра сельского хозяйства РФ за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу было присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» и завкафедрой «Экономика и организация предприятий АПК» Ивану Безаеву.

Целый ряд педагогов, сотрудников вуза удостоились званий «Почётный работник сферы образования», «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи» и нагрудных знаков «За вклад в развитие аграрного образования и науки».

Хочется надеяться, что через полвека многие студенты, сидевшие в зале, тоже станут гордостью нижегородского АПК.

Андрей СПЫЛИХИН.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.