ДОСТОЙНО МИРОВЫХ СТОЛИЦ

Глава региона вместе с жителями прикоснулся к истории

6 июня отмечался день рождения Александра Сергеевича Пушкина. По традиции в преддверии этой даты в селе Большое Болдино, где за три коротких приезда поэт написал лучшие свои произведения, проводится ежегодный праздник поэзии. Мероприятие собирает литераторов, художников, музыкантов, чтобы на этой вдохновенной земле на два дня с головой погрузиться в мир творчества.

— Приезжаю сюда ежегодно уже в течение семи лет, три последних года участвовал в слёте молодых литераторов, а в этот раз прибыл уже в составе нижегородской делегации как член Союза писателей России, — говорит поэт Дмитрий Терентьев. — Когда творческие люди собираются вместе, происходит концентрация созидательной энергии и каждый для себя что-то черпает. После поездок сюда у меня родился уже целый ряд стихотворений…

Площадка праздника — это ещё и выставка-ярмарка, где можно познакомиться с ремёслами, удивительными мастерами, что-то приобрести в память о поездке. Корзины, деревянная и керамическая посуда, глиняные и мягкие игрушки, украшения и сувениры вызывали неподдельный интерес у гостей.

52-й по счёту Пушкинский праздник поэзии посетил и глава региона Глеб Никитин. Санкт-Петербург, откуда родом Глеб Сергеевич, тоже неразрывно связан с именем Пушкина, поэтому для коренного петербуржца болдинские места близки по духу.

Впрочем, Большое Болдино — не только историческое место, это один из важнейших центров нижегородского агропромышленного комплекса. Не случайно визит руководителя области начался с посещения племзавода «Пушкинское».

Хозяйство добилось надоев свыше 10 тысяч кг от одной коровы в год, но, даже несмотря на такие объёмы, молокопроизводители терпят убытки из-за резкого падения закупочных цен. Главной причиной аграрии считают наводнение рынка более дешёвой контрафактной продукцией, конкурировать с которой всё сложнее. Глеб Никитин заверил болдинцев, что правительство области усилит борьбу с недобросовестными конкурентами совместно с Роспотребнадзором и Россельхознадзором, а также постарается сделать более эффективной поддержку нижегородских производителей и их прямое взаимодействие с переработчиками без посредников.

Познакомившись с крупнейшим в регионе сельхозпредприятием, глава региона отправился в знаменитую пушкинскую усадьбу, возложил цветы к памятнику Александру Сергеевичу, а потом торжественно открыл бюст святому благоверному князю Александру Невскому — небесному покровителю рода Пушкиных.

Также глава региона вручил региональные премии «Болдинская осень». В этом году лауреатами стали Людмила Калинина (номинация «Поэзия»), Ирина Дружаева (номинация «Проза»), Валерия Белоногова (номинация «Публицистика»).

Посещение усадьбы произвело огромное впечатление на руководителя области.

— Мурашки бегут, когда ходишь по паркету, по которому ходил гений, — признался Глеб Сергеевич. — Удивительно, в таком небольшом населённом пункте есть музей, достойный Санкт-Петербурга и любой мировой столицы. Однозначно, это центр притяжения туристов, и я вижу необходимость создания здесь отдельного регионального туристического кластера…

Бюст Александра Невского появился возле храма в честь Успения Божьей Матери, заложенного ещё дедом поэта Львом Александровичем в конце XVIII века. Это уже третий по счёту бюст, появившийся в селе в память о великих людях. Как и два предыдущих — Александру Пушкину и Екатерине II, посещавшей эти места, — новый памятник установлен по инициативе краеведа, общественника и большого друга нашей газеты Анатолия Пыхонина.

Все три памятника являются частью масштабного федерального проекта «Аллея российской славы». От имени руководителя проекта Михаила Сердюкова и председателя попечительского совета знаменитого актёра Василия Ланового за активное участие в проекте и плодотворную работу по патриотическому воспитанию Анатолию Пыхонину вручена грамота.

— Кто-то посвящает свободное время охоте или рыбалке, а я на общественных началах занимаюсь изучением исторических событий, связанных с Большим Болдином, — сказал Анатолий Александрович. — Следующим шагом вижу установку бюста писателю Владимиру Короленко, который очень много сделал для района. В голодный период 1891-1892 годов он открыл для болдинских крестьян три десятка столовых, чем спас им жизнь. А ещё пора из Молчанова перевести в райцентр краеведческий музей. Лучшее для него место — бывший Дом культуры, однако зданию требуется капитальный ремонт на сумму порядка 50 млн рублей…

В прошлом году краеведческий музей в Молчанове, созданный по инициативе всё того же Анатолия Пыхонина, посетили тысяча туристов, а в пушкинской усадьбе за этот же период побывало 100 тысяч. Если бы обе экспозиции находились в шаговой доступности друг от друга, наверняка ценители творчества Пушкина захотели бы познакомиться и с историей самого района. Экспозиционный комплекс Большого Болдина стал бы шире, что как раз соответствует концепции отдельного музейного кластера.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Большеболдинский район.