ПОРА ПРИСТУПАТЬ К ОБРАБОТКАМ

На днях мы побывали в нескольких сельхозпредприятиях Перевозского округа. Первая остановка — в ООО «СПК Сунеево».

Сев там ведется в одну смену — люди трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Посевным комплексом управляет опытный механизатор С.А. Любезнов. Многотонная машина ровными рядками укладывает в подготовленную землю протравленные семена ячменя.

Надо отметить, что это хозяйство всегда основательно готовится к весенней кампании, и нынешний год не стал исключением. Здесь и семенами запаслись, и удобрениями, а еще приобрели мощный трактор. Как только техника прибыла на место, ее сразу же задействовали. Механизатор А.А. Стыценко на нём готовил почву. При норме 28 га за день успевал подготовить около 40.

Следующая остановка на поле ООО «АгроАльянс-НН». Хозяйство будет заниматься выращиванием элитных семян различных сортов картофеля, о чём рассказал агроинженер К.А. Краев. Для этого приобрели необходимую технику импортного производства, предназначенную для подготовки почвы, нарезки гребней и посадки клубней. Всего под картофель будет отведено 100 га.

В крестьянско-фермерском хозяйстве К.Д. Бшаряна сев ранних яровых завершили, они разместились на 500 га. В настоящее время очередь за кукурузой. Она займёт 350 га. Такая большая площадь под нее отводится для того, чтобы на зимовку обеспечить животноводство сочными кормами.

С каждым днём забот у сельских тружеников только прибавляется. Уже пора приступать к уходу за посевами, подкармливать и бороться с сорняками, чтобы вырастить хороший урожай.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

Водитель С.Е. Чичков, его помощник сын Александр и механизатор С.А. Любезнов — слаженная команда.