В ГОСТИ К ТИГРУ

Участником уникального экологического проекта стала сельхозакадемия

Спасать амурского тигра предстоит студентам Нижегородской сельхозакадемии Дарье Ворониной и Антону Фёдорову.

Тигр находится на грани вымирания по вине человека, и вопросы его охраны взял на контроль лично президент России Владимир Путин. К делу спасения краснокнижного хищника привлекают лучших. Ребята из НГСХА прошли строгий отбор, чтобы попасть во Всероссийский студенческий отряд «Тигр», который работает на Дальнем Востоке.

Представители Нижегородской области впервые отобраны в отряд. Дарья и Антон в числе еще 30 студентов со всей России будут работать в Лазовском заповеднике, заниматься обустройством туристических троп, вести научную работу.

Путевки в дальнюю командировку ребятам вручил ректор НГСХА Александр Самоделкин. Он напутствовал студентов во время специально организованного заседания за круглым столом по теме «Сохраняя достояние России». Встреча была посвящена и сохранению природного наследия Нижегородской области.

— Экспедиция, в которую отправляются ребята, имеет важное общероссийское и международное значение. Мы гордимся, что наши студенты будут работать в составе Всероссийского студенческого отряда. Тот уникальный материал, который Антон и Дарья привезут с Дальнего Востока из экспедиции, мы будем использовать для обучения студентов академии, — сказал ректор.

Участники экспедиции на Дальний Восток получили напутствия также от представителей регионального министерства экологии, комитета по экологии Законодательного Собрания, департамента лесного хозяйства, Керженского заповедника.

Дарье Ворониной и Антону Фёдорову предстоит жить вдали от цивилизации, однако их это не пугает (Дарья из Балахны, Антон из поселка Талицы Ивановской области). Ребята очень любят природу, у них за плечами большой опыт пребывания в походах.

Александра МАХЛИНА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.