НА ТРУДЯГАХ ВСЁ ДЕРЖИТСЯ

Они и дело знают, и разговор поддержать могут

Сельхозпредприятие «Горбатовское» не сдает лидирующих позиций и в эту посевную кампанию. Сев яровых зерновых завершили одними из первых в Павловском районе. Минеральных удобрений нынешней весной внесли даже больше, чем в прошлом году. Правда, не намного — всего на 10 процентов.

Удобрения старались найти подешевле. Увы, экономить приходится на всём. С началом посевной начали расти и цены, особенно на ГСМ. А горючего требуется много — горбатовские поля отличаются склонами да буераками, работать на таких землях затратно и сложно.

В этом году пришлось пересеивать 50 гектаров озимых из-за гибели посевов.

Сократилась площадь под кукурузу на зерно на 200 гектаров. Прошлой осенью уборка культуры стоила неимоверных трудов и нервов из-за непогоды.

— Кукурузе не хватило тепла — не успела вызреть, — говорит генеральный директор «Горбатовского» Николай Шанин. — Чуть ли не до нового года убирали урожай. Закончили ранним утром, а днём начался снегопад. Когда нет тепла, качество зерна — не то, мало пользы. Этой весной решили не рисковать, оставили только 50 гектаров под кукурузу на зерно. Созреет — хорошо, в противном случае пойдет на силос…

Погода позволила провести весенне-полевые работы в срок, но у земледельцев тревога.

— Посевы плохо всходят, на полях дефицит влаги, — констатирует Николай Николаевич. — Появляются вредители — блоха, которая быстро размножается. Начали проводить химобработку озимых. Для нас катастрофа, если не будет дождя. Вся душа изболелась, хоть бы не пропали труды даром…

Яровые зерновые, в том числе кукуруза, посеяны на площади 680 гектаров. На этой неделе планируют завершить сев кукурузы на силос на 300 гектарах.

Сельхозпредприятие сейчас не проводит эксперименты с новыми сортами, как прежде.

— Сеем только то, что нужно животным, — поясняет Николай Николаевич. — Наша задача — получить корма…

Животноводство идёт с хорошей прибавкой по надоям — одна тонна в сутки по сравнению с уровнем прошлого года. А ежесуточный валовый надой составляет 17 тонн.

В сельхозпредприятии 756 дойных коров. Хозяйство обеспечивает молоком детские учреждения и больницы города и района. Ежедневно 4 машины отправляются на рынок.

В «Горбатовском» по-прежнему занимаются переработкой молока. Сегодня редко какое сельхозпредприятие может этим похвастаться — в области их можно пересчитать по пальцам. В шести собственных магазинах продают продукцию. Пользуется спросом и хлеб, который выпекают на предприятии.

— Работаем на полную катушку, — говорит Николай Шанин. — Но толку мало при таком чудовищном диспаритете цен. А с нового года нас ждёт ещё один сюрприз — будем обязаны платить 22 процента налога с продукции. Пока держимся, но трудно сказать, насколько хватит наших сил.

Едем с руководителем ЗАО «Горбатовское» в поле. Здесь идёт сев кукурузы на силос. Водитель Андрей Романов на грузовой машине подвозит семена. В хозяйстве он трудится уже шесть лет, начинал на тракторе.

Пока общались с шофёром, показался трактор, который работал на другом конце поля. За штурвалом опытный механизатор Игорь Блохин.

— С любой техникой справляется — золотые руки, и разговор поддержит на любую тему, любит читать, — хвалит Николай Шанин механизатора. — Пока есть такие люди, можно быть спокойным — не подведут. Что радует, приходит и молодежь…

Сам механизатор говорит, что работой доволен. Трудностей не боится. Сломался трактор — отремонтирует, участок бугристый — привык уже. Не сетует и на погоду — для теплолюбивой кукурузы такая погода благодать.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.