ЗАЛ АПЛОДИРОВАЛ СТОЯ

Совсем недавно в Починках состоялась премьера спектакля «Деревенская кадриль», поставленного по мотивам лирической пьесы-комедии «Любовь и проводы» Эвелины Пиженко. Спектакль поставили в районном культурно-досуговом центре сестры Ирина и Алёна Мартемьяновы. Они пришли сюда на работу, окончив в 2016 году актерское отделение Института национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Сценарий тоже написали они.

— Один из наших любимых фильмов — «Любовь и голуби», поэтому мы искали что-то похожее, — рассказывает Ирина Мартемьянова. — Случайно наткнулась на лирическую пьесу-комедию «Любовь и проводы» Эвелины Пиженко, но написана она была всего на четырех героев, и продолжительность мала — 20 минут. У нас в центре большой коллектив, поэтому решили ввести дополнительные персонажи и увеличить продолжительность действия. После доработки сценария собрали сотрудников, распределили роли. Все с радостью подхватили идею. В результате появился комедийный спектакль «Деревенская кадриль».

То, что происходит на сцене, очень похоже на события в фильме «Любовь и голуби», и главные герои будто бы только сошли с экрана. Всё происходит в деревне. Как всегда любовь, интриги, соседкины сплетни. В финале счастливая развязка, всё заканчивается хорошо.

— Идея ставить спектакли родилась давно, но не хватало решительности, да и времени, а молодые сотрудники организовали нас, — рассказывает заведующая художественно-постановочным отделом Наталья Орлякова. — Состав наш не актерский, но творческий. Репетиции проходили бурно. Зачастую много раз повторяли один эпизод. Подбирали музыку. Финальный танец ставили долго. В итоге всё получилось. Надеемся, будут новые постановки.

— Спектакль вывозили на фестиваль «Болдинская весна-2018», — говорит Ирина Мартемьянова. — Нас там отметили, зал хлопал стоя. Зрителям понравилось.

— Наши школьные годы прошли в стенах этого Дома культуры, — вспоминает Ирина. — Свободное время проводили здесь, занимались в эстрадно-театральной студии «Элен и ребята». Вопрос о выборе будущей профессии перед нами не стоял. Мы всегда хотели выступать на сцене. Решили связать свою жизнь именно с такой работой.

Вернувшись после учебы, сестры создали каждая свой творческий коллектив. У Ирины — театральная студия «Гран-МИС», это ребята в возрасте от 13 до 17 лет. У Алёны — «Муравейник», здесь дети от 8 до 12 лет.

Уже сейчас обе творческие студии имеют успехи. Ребята из театральной студии «Гран-МИС» создали спектакль «Тульский секрет». На международном конкурсе-фестивале творчества «Золотая стрекоза» в Нижнем Новгороде эта постановка была отмечена дипломом лауреата III степени. С большим успехом в районном Доме культуры состоялась премьера спектакля юных артистов студии «Гран-МИС» «Алиса в стране чудес».

Ко Дню Победы Ирина Мартемьянова вместе со своими воспитанниками поставили спектакль «Адрес писем тот же». Это повествование о войне. Ребята серьезно отнеслись к своей творческой задаче — рассказать о том, как их ровесники в военное лихолетье встали на защиту своей страны. Есть задумки новых постановок.

А участники творческой мастерской «Муравейник» поставили спектакль «Живая память», с которым они стали лауреатами I степени в заочном конкурсе «Таланты России».

Зрители благодарны юным артистам и молодым режиссерам за радость от увиденных спектаклей. Они ждут новых постановок.

Анна РОДИНА.

Фото предоставлено Починковским культурно-досуговым центром.