«МЫ ВМЕСТЕ»

В Сокольском техникуме индустрии сервиса и предпринимательства волонтёры появились практически сразу, как только это движение набрало силу в стране. Волонтёрский клуб «Мы вместе» объединил студентов под началом педагога-организатора Татьяны Бакшаевой. Ребятам идея добровольной помощи людям понравилась, и они стали активно участвовать в проводимых акциях.

— В техникуме учусь год, выбрала факультет «Экономика и бухгалтерский учёт», потому что люблю кропотливую и ответственную работу с цифрами, — знакомится с нами студентка Марина Летягина. — Планирую стать бухгалтером в какой-нибудь солидной компании, однако считаю, что деньги всё-таки не главное в жизни. Люди должны помогать друг другу, а все искренние поступки, как правило, совершаются бескорыстно.

Заниматься общественно полезным трудом Марину приучили родители. Папа, работающий в лесной отрасли, не раз привлекал дочь к участию в мероприятиях, связанных с облагораживанием лесов. Вместе они расставляли знаки, запрещающие вход в чащу, когда вводился пожароопасный режим, вместе сажали молодые сосенки.

За минувший год волонтёрам удалось сделать немало, отзывчивой девушке есть о чём вспомнить. По примеру Тома Сойера однажды красили заборы, впрочем, в отличие от персонажа Марка Твена делали это с большой охотой, ведь трудились для детей, чтобы их детсад в селе Боталово был ярким. Забор и правда получился разноцветным и весёлым, маляры к задаче подошли с фантазией. Вспоминает Марина и то, как дружной командой приводили в порядок двор и огород у старенькой бабушки-инвалида, которая самостоятельно не может ходить. А к 9 мая волонтёры вместе с другими студентами техникума традиционно убирались в парке Победы.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Марины Норкиной наиболее запоминающей акцией остаётся та, что была одной из первых. Тогда волонтёры посетили детский дом в Городце. К детям добровольцы приехали не с пустыми руками. Накануне студенты сдали макулатуру и на вырученные деньги купили оставшимся без родительской ласки малышам игрушки. Встреча получилась очень трогательной. Навещают волонтёры и Сокольский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Например, перед Новым годом помогают украшать к празднику актовый зал.

— А вообще помимо волонтёрского кружка в нашем техникуме есть много других студенческих объединений, — рассказывает Марина Анатольевна. — Работает военно-патриотический клуб «Сокол», вокальная группа «Эстрадная песня», танцевальный коллектив Fine Life и даже собственный театр мод «Лики молодости». Создан студенческий совет, куда входит по два человека от каждой учебной группы. Совет — настоящий генератор идей, благодаря которым студенческая жизнь становится насыщенней и интересней.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО и из архива ГБПОУ «Сокольский техникум».

Сокольский район.