ТРУДНЫЙ ДЕНЬ ВТОРНИК

Самый трудный день для девятиклассника Тоншаевской средней школы Кирилла Кудрявцева — вторник. Во-первых, много уроков, и не самые легкие — русский, английский, геометрия, литература. Во-вторых, несколько тренировок. Домой в поселок Кировский добирается только к вечеру. Надо маме помочь — дров принести, другие мужские дела по хозяйству сделать, с сестренкой позаниматься. А потом уроки на завтра: Кирилл отличник и не выполнять домашнее задание не привык. Посидеть за компьютером в этот день почти не удается: надо вовремя ложиться спать, спортсменам важен режим. Да и вставать утром рано: в семь надо быть на автобусной остановке. И снова обычная круговерть: уроки, тренировки, соревнования…

Есть ли выход? Может, спорт бросить? Об этом не может быть и речи. Кирилл, наверное, самый видный в школе атлет. Занимается волейболом, баскетболом, легкой атлетикой, раньше еще были лыжи. Но самый любимый вид — это, конечно, футбол. И мини, и большой.

В Тоншаевской школе спортсменов много. С ребятами занимаются преподаватели физкультуры: баскетболом — Николай Леонидович Удалов, волейболом — Александр Владимирович Кудрявцев, футболом — Дмитрий Владимирович Горюнов. Сами они люди увлеченные, дисциплинированные, поэтому их подопечные — победители и дипломанты многих соревнований разного уровня. Дипломами и кубками, полученными спортсменами на состязаниях, вся школа гордится. Кстати, среди учащихся тоншаевской альма-матер почти нет курящих. С недавних пор энтузиасты во главе с руководством учебного заведения внедряют в расписание утреннюю зарядку. Ее проводят перед уроками Роман Щека, Дмитрий Ашкатов, Марина Михалицына и , конечно, Кирилл Кудрявцев.

— Нужна ли зарядка? Надо в школу раньше приходить, а утром поспать хочется хотя бы лишние пять минут, — сомневаюсь я.

— Нужна,- отвечает Кирилл, — помогает настроить себя на рабочий день, руки размять, мозги освежить.

— Вот ты занимаешься двумя видами футбола. Летом играл даже за взрослую команду « Старт». Что тебе ближе?

— Не знаю. Сложно сказать. В мини-футболе тайм короче, время меньше, двигаться надо быстрее. В большом футболе интересней: есть где разбежаться. Важна меткость.

— А что вообще дают человеку занятия спортом, физкультурой, если он не собирается стать профессионалом?

— Во- первых, здоровье. Во-вторых, учит дисциплине. Думать заставляет, мозги лучше работают. Не просто ж по полю бегаешь. Надо быстро оценивать ситуацию и принимать решение. Считаю, что спорт очень полезен с какой стороны ни посмотри, — серьезно отвечает Кирилл. — Сейчас у нас в Тоншаеве строят ФОК. Мы с друзьями очень его ждем. Будем ходить.

Ждут тоншаевские ребята и взрослые и строительство новой школы на 900 учащихся. Никто не сомневается, что там будет отличный спортивный зал.

Елена БЕЛЯЕВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Тоншаевский район.