ЖАЛОБЫ СХОДЯТ НА НЕТ

Было время, когда в Шатковском районе местную администрацию буквально заваливали жалобами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А сегодня они постепенно сходят на нет, утверждает заместитель главы администрации, начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Шатковского района Леонид Крупнов.

По его словам, нарушения устраняются в нормативные сроки. Например, неполадки с водопроводом устраняют в течение суток. Есть и плановые. У каждого из девяти МУПов есть, например, планы подготовки к зиме. В летний период они готовят водопроводы, теплотрассы, канализационные сети, что позволяет пройти безаварийно следующий сезон.

В прошлом году по программе поддержки местных инициатив в селах Архангельское и Хирино старые водонапорные башни, построенные еще в 60-е годы прошлого века, заменили на новые. На каждую затрачено около миллиона рублей. Работы были завершены в начале ноября. Это решило проблему бесперебойного водоснабжения.

В котельной рабочего поселка Лесогорск заменили два старых котла на новое оборудование. Котельная обслуживает все многоквартирные дома поселка, участковую больницу, детский сад, школу, Дом культуры. Она работает с 2001 года, поэтому потребовалась модернизация оборудования. Теперь можно быть уверенным в надежном теплоснабжении поселка.

В прошлом году Шатковский район принимал участие в областном смотре-конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» и награжден дипломом за первое место в 3 группе.

— Участвуем в этом конкурсе много лет и несколько раз занимали призовые места, — говорит Леонид Крупнов.

Заехали мы на базу МУП «Комунэнерго».

— Все машины на выезде, — говорит директор Вячеслав Малышев. — Работа кипит. Техника заменяется по мере возможности. В прошлом году купили новый мусоровоз. Он помог решить проблему своевременного и качественного вывоза мусора с территории райцентра.

Вячеслав Николаевич рассказал, что в Шатках установили несколько частотных регуляторов на водозаборные скважины и очистные сооружения. Это многофункциональное оборудование. Частотные регуляторы поддерживают постоянное давление воды в сети, обеспечивают плавность пуска электродвигателей, что, естественно, увеличивает срок их службы. При запуске тока в насосы идет большое потребление энергии, а при частотных регуляторах всё происходит равномерно. Это дает экономию электроэнергии при использовании как глубинных насосов, которые качают воду, так и канализационных насосов, которые качают канализационные стоки в очистные сооружения. Энергосберегающие технологии позволяют предприятию экономить до 40 процентов электроэнергии. Работа по установке частотных регуляторов была проведена около трех лет назад. Важно и то, что теперь благодаря им в распределительных сетях поддерживается постоянное давление воды, а это исключает возможность гидроударов и прорывов.

Значит, нет в районе проблем? Есть, конечно.

— Водопроводные сети у нас строились в далекое советское время — колхозами и подведомственными организациями, — говорит Леонид Крупнов. — Средний износ составляет от 80 процентов, а в некоторых случаях до 100. Прорывы латаем. Но у нас есть три села с новыми водопроводами — Костянка, Кержемок и Силино. В Шатках 4-й микрорайон — это новый микрорайон, где построено более 100 домов для молодых специалистов, детей-сирот, участковых инспекторов, молодых семей, там тоже коммуникации все новые. Остальное постепенно меняем участками по мере финансовых возможностей. Если брать район, то за зимний период было не более 10 аварий. На теплосетях аварий вообще не было.

Есть планы и на этот год. Так по программе «Комфортная городская среда» в 2018 году планируется благоустройство общественных пространств в поселках Лесогорск и Светлогорск. На центральной площади каждого из этих поселков будет устроена зона отдыха — сквер с тротуарами, скамейками, урнами, освещением, с детской площадкой. А в Шатках парк с фонтанами, игровой детской площадкой уже благоустроен, и теперь его поддерживают в хорошем состоянии — регулярно косят траву, убирают мусор. В парке аллеи — рябиновая, липовая, каштановая, скамейки, освещение. Пока что деревья в аллеях не очень большие, но они растут, и скоро эти аллеи станут тенистыми.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Шатковский район.