Posted in Семья
21.02.2018

Для упорных в тот же миг — лыжи, ружья и турник

Полиатлон — молодой вид спорта, представляющий собой многоборье. Он вобрал в себя идеи комплексного физического воспитания, на которых основывалась отмененная почти на четверть века программа ГТО. Помимо летней разновидности существует и зимний полиатлон, где спортсмены соревнуются сразу в трёх дисциплинах — лыжных гонках, стрельбе из пневматического оружия и силовой гимнастике. В 2014 году система сдачи норм ГТО была возвращена указом президента, и теперь полиатлон как нельзя лучше подходит тем, кто намеревается получить золотой значок отличника программы «Готов к труду и обороне».

Стать универсалом

В Тоншаевской детско­юношеской спортивной школе зимний полиатлон давно является одним из основных направлений.

­ Лыжи у наших ребят ­ мирового уровня, ими обеспечены все учащиеся ­ на кого­то приходится даже две пары, ­ говорит директор ДЮСШ Андрей Юдинцев. ­ Оружие тоже передовых образцов ­ винтовки от лучших производителей Европы. Каждая стоит около 100 тысяч рублей, а элитные модели в два раза дороже. Средства на приобретение инвентаря выделяет районный бюджет, помогает и депутатский корпус…

Андрей Викторович начал заниматься полиатлоном практически с момента его становления, ещё со школы. Занимал призовые места на общероссийских соревнованиях, имеет звание мастера спорта. Теперь передаёт опыт детям. Ребята идут в секцию охотно, потому что полиатлон универсален. Занимающийся может при желании перейти, скажем, в биатлон или лыжные гонки.

Среди воспитанников ДЮСШ есть парни, которые посредством тренировок готовят себя к поступлению в военные училища. Полиатлон ­ прикладной вид, ведь стрельба, марш­броски на лыжах и силовая гимнастика ­ то, что необходимо настоящему воину.

В школе много и девчонок. Для них в силовой части полиатлона подтягивания на турнике заменены на отжимания. В остальном же ­ в меткости и выносливости ­ они мальчишкам не уступят.

Кстати, супруга Андрея Юдинцева ­ Светлана Александровна ­ будучи его заместителем и по совместительству тренером­преподавателем, способна обставить на лыжне и бывалого спортсмена‑мужчину.

­ В конце прошлого месяца мы провели лыжную гонку, в которой участвовали команды северных районов области и Нижнего Новгорода, а также устроили соревнования «Быстрая лыжня» для тоншаевских образовательных учреждений, ­ вступает в разговор Светлана Александровна. ­ Наши воспитанники в очередной раз показали прекрасные результаты. Проводимые нами мероприятия собирают большое количество сильных и опытных участников. К нам приезжают даже из других регионов, например, из Кировской и Костромской областей. В свою очередь, соседи тоже приглашают нас для участия в своих соревнованиях.

Крутые подъёмы

У тоншаевцев лыжня особая. Для полиатлона нужна сложная трасса с резким перепадом высот. Подходящую местность нашли близ деревни Большие Селки, где существует филиал спортивной школы. Если ездить на лыжах только по равнине, то на соревнованиях общероссийского масштаба придется трудно ­ трассы там как раз изобилуют крутыми подъёмами. Светлана Юдинцева рассказывает, что команды из других районов специально приезжают на тоншаевскую трассу тренироваться.

Юдинцевы ­ семья спортивная. Двое детей ­ сын Алексей и дочь Евгения ­ тоже опытные полиатлонисты. Ещё в позапрошлом году им был присвоен первый разряд по этому виду спорта. Оба являются членами сборной Нижегородской области. Ребята лидируют в школе не только по полиатлону, но и по лыжным гонкам, неизменно становясь победителями и призёрами. В перспективе у них ­ сдача нормативов на звание кандидата в мастера спорта.

Среди воспитанников и выпускников ДЮСШ есть уже именитые спортсмены, в том числе и чемпионы России. Это гордость школы и хороший пример новичкам.

Летом полиатлонисты и лыжники тоже без дела не сидят ­ заняты общей физической подготовкой, лёгкой атлетикой и игровыми видами спорта. Ну и, конечно, продолжают тренировки по стрельбе. К их услугам оснащённый всем необходимым тир.

Желающие покачать мускулы занимаются на снарядах ­ в помещении школы есть тренажёрный зал, для создания которого финансовую помощь оказал заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Табачников. Александр Феликсович всегда принимает участие в судьбе школы, в частности, при его содействии были приобретены снегоходы для прокладывания лыжни.

В летние каникулы на базе ДЮСШ открывается спортивный лагерь «Юность». Здесь проводятся разные соревнования, например, легкоатлетический пробег «Мемориал Юлия Евгеньевича Седакова», посвящённый памяти основателя научно­исследовательского института измерительных систем в Нижнем Новгороде.

Чемпионов ищут
в детсаде

Возрождённая традиция сдачи норм ГТО стала неотъемлемой частью спортивной подготовки учащихся. Летом, когда лыжи убраны на хранение, можно посвятить этому гораздо больше времени. Тоншаевцы периодически участвуют в областных фестивалях ГТО. В прошлом году трое воспитанников ДЮСШ попали в восьмёрку лучших по Нижегородской области, которая отправилась на Всероссийский летний фестиваль ГТО, прошедший в Крыму в международном детском лагере «Артек».

Набор в ДЮСШ начинается с первого класса, хотя уже есть опыт работы и с дошколятами.

На базе ДЮСШ существует секция дзюдо. Занятия ведёт кандидат в мастера спорта, обладатель коричневого пояса Ирина Якунова. Девушка приезжает на работу из Кировской области. Начав тренировки с подопечными в сентябре 2016‑го, за полгода она сумела подготовить команду, добившуюся призовых мест на межрайонных и даже межобластных соревнованиях.

Вообще, тренерский состав довольно большой. Только в одном райцентре с ребятами работает семь тренеров, а по району есть ещё пять филиалов, где свои педагоги. Андрей и Светлана Юдинцевы надеются, что кто­то из талантливых учеников тоже свяжет жизнь с родной школой.

В этом году, как и в предыдущем, у Тоншаевской ДЮСШ много планов. В первую очередь нужно успешно закончить лыжный сезон, в календарной сетке которого ещё целый ряд различных соревнований регионального, окружного и общероссийского значения.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Тоншаевский район.