19.02.2018

Посади, а внуки полюбуются

Под Новый год купила в магазине небольшую ёлочку в горшочке. Не надеялась, что выживет. А тут смотрю, на веточках появились новые побеги. Подскажите, как ухаживать за елью Коника.Екатерина ВЕТРОВА.г. Нижний Новгород.

 Родина её Канада. Более 100 лет назад путешественники привезли миниатюрный образец ели Коника. В естественной природе она вырастает до трех метров, дома, в горшке, до 30 сантиметров. Правда, развивается медленно. В год прибавляет в росте 2­6 сантиметров. Продолжительность жизни в естественных условиях 300­500 лет.

Дома

Ель предпочитает суглинистую почву, сдобренную песком, торфом и перепревшей органикой. Ни в коем случае не сажайте деревце в грунт, отличающийся высоким содержанием извести. Желательно ель, купленную в магазине, сразу же пересадить в новый горшок, наполненный питательной почвой. Во­первых, технический грунт быстро пересыхает. Во­вторых, полезные вещества там в большом дефиците. При пересадке растение переваливают вместе с земляным комом, чтобы не повредить корни.

Для нормального развития ели требуется продолжительный световой день в 10 часов. Если солнце садится быстрее, организуйте подсветку. Подойдут люминесцентные лампы. Растение предпочитает рассеянный яркий свет. Если деревце живёт на подоконнике, время от времени переворачивайте его, чтобы каждый бочок ласкало солнышко. Иначе ель начнёт терять иголки. Обратите внимание: на окно, смотрящее на юг, растение ставить нельзя, хвойник может получить ожог.

Деревце не переносит застоя воды, о проблемах оно сигнализирует темно­багровыми иголками. Поливают растение раз в неделю. Летом чаще. Насколько, подскажет сама ель. Если почва в горшке сухая, беритесь за лейку. Дефицита воды хвойник тоже не переносит, и когда иголки начнут желтеть и опадать, выправить ситуацию будет непросто.

Водные процедуры подразумевают не только полив, но и регулярный душ. Таким образом растение приводит в норму водный баланс. Проводить опрыскивания можно по месту жительства деревца. Либо временно помещать в ванну и там поливать из душевой лейки.

Пожалуй, основная трудность при выращивании Коники дома ­ создать подходящий температурный режим. Особенно зимой, когда растение отдыхает. В это время оптимальный градус для него не выше +10°C. Если будет жарче ­ начнёт сбрасывать иголки.

Выход такой ­ можно выставить деревце на застеклённую лоджию. Лёгкий минус оно переносит стойко. Но время от времени проверяйте переселенца, земля в горшке не должна промерзнуть.

Летом температура всегда высокая, но ели она не вредит. Главное ­ обеспечить приток свежего воздуха, проветривая помещение.

На улице

Если есть возможность, весной ель лучше высадить на улицу. Определимся с местом. Для Коники подойдёт участок около дома, где преобладает мягкое рассеянное освещение и меньше вероятность встать на пути холодного пронизывающего ветра. Ни в коем случае не сажайте ель в тени, из­за недостатка света она вытянется и растеряет иголки. Не промахнуться с местом особенно важно. Ведь, как уже отмечали, Коника живёт несколько сотен лет. Так что елью, посаженной вами, вполне вероятно, будут любоваться праправнуки.

Почву, как уже говорили, деревце предпочитает суглинистую, но питательную. Поэтому в посадочную яму размером метр на метр и глубиной до 50 сантиметров обязательно нужно положить перепревшей органики. Хорошо перекопать. Сажать ель можно и осенью.

Растение морозоустойчиво, поэтому особого укрытия не требует. Но на зиму крону всё же лучше обернуть мешковиной. Солнечные лучи, отражаясь от снежного наста, нередко обжигают иголки.

Летом ель нужно баловать, устраивая мягкий душ из шланга. Поливать два­три раза в неделю утром или вечером. Обильно. Корневая система растения находится неглубоко под поверхностью грунта, поэтому рыхление должно быть аккуратным. Одновременно с процедурой можно вносить органические удобрения или комплексные подкормки.

Обрезка деревцу практически не требуется. Конической формы крона отрастает равномерно. Удаляют сухие веточки и те, что выбиваются из общей композиции. Весной и осенью почву под елью мульчируют торфом, сеном, листьями, опилками. Кстати, проводить время рядом с Коникой полезно. От иголок исходит особый аромат, заряжающий бодростью и хорошим настроением.

Общее в уходе

Подкармливают ель раз в год весной, когда она выходит из состояния покоя. Или под зиму. Требуются комплексные азотосодержащие удобрения. Можно использовать подкормку в сухом виде ­ рассыпать гранулы вокруг ствола и как следует полить. Или в растворимом. Одной ели требуется для питания всего 15 граммов комплексного удобрения.

Бывает, что Коника, ещё недавно выглядевшая прекрасно, теряет свою привлекательность. Причина может быть в неправильном уходе или болезни. Наиболее распространённые: шютте, трахеомикоз, ржавчина.

Причиной возникновения первой служит грибок. Иголки чернеют, после появления белесого налёта опадают. Для лечения используют 3­процентный раствор медного купороса. После обработки ель опрыскивают химическими препаратами «Алирилин­Б» или «Триходермин». Если заболевание разгулялось, растение придётся ликвидировать.

Почвенный грибок приводит к развитию трахеомикоза. Особенно опасно заболевание для молодых елей. Грибок поражает корневую систему. О том, что болезнь настигла, свидетельствует красноватый оттенок хвои. Дерево начинает сбрасывать иголки. Увы, но лечению трахеомикоз не поддаётся. От больного придётся избавиться.

Ржавчина даёт о себе знать наростами оранжевого цвета, появляющимися на ветвях. Лечат ель «Глиокладином» или «Вектрой». Обработки проводят в течение месяца с интервалом в неделю.

Кроме болезней, опасность для Коники исходит от насекомых­вредителей, прежде всего от жука­короеда и ежовой ложнощитовки. Оба довольно плодовиты. К примеру, одна самка ложнощитовки ­ полторы тысячи детёнышей. Справиться с нежелательными жильцами помогут обработки препаратом «БИ­58».

Валентина ТАРАСОВА.