Posted in Благовест
28.12.2017

Пусть сияет звезда мужества

Катя Овчарова в Деда Мороза не верит лет с десяти. С тех пор не пишет проникновенные письма с перечнем желаний. Теперь она сама для своих братьев и сестры главный зимний волшебник. До Нового года остались считанные дни, и девочка готовит младшим сюрприз. Но самый дорогой подарок она уже сделала — спасла им жизнь.

Побег от войны

Кате 14 лет. С виду обычная девчонка­восьмиклассница. Не любит алгебру и химию, душа больше лежит к гуманитарным наукам. Переписывается с друзьями в социальных сетях, обсуждают общие подростковые проблемы. Любит готовить. Свободное время проводит в домашних хлопотах ­ помогает маме по хозяйству, водится с младшими братьями. А в глазах ­ недетская печаль. Испытаний на долю выпало немало.

Четыре года назад Овчаровы приехали в Нижегородскую область из станицы Луганской. Спасались от войны. Оставили всё что было: дом, работу, друзей, планы на будущее. Когда рядом со станицей начали рваться снаряды, глава семьи, Борис Витальевич, сказал: «Надо уезжать».

Выбрали Балахнинский район, там у Катиного папы был друг. Поселились в Истомино, подыскали жильё. Дети пошли в школу. Борис Витальевич устроился водителем такси. Постепенно Овчаровы привыкали к новой жизни.

­ В классе учились вместе с Ксюшей, моей сестрой, ­ рассказывает Катя. ­ Старший брат, Кирилл, поступил в кадетский корпус. Мама сидела с Мишей, он тогда совсем маленьким был. А Ванечка ещё не родился.

Главное ­ все живы

Вскоре семья перебралась в Балахну.

­ Муж теперь вкалывает на стройках ­ заработка, что получал как водитель такси, нам не хватает, ­ говорит Анна Юрьевна, мама Кати. ­ Когда в райцентр перебрались, устроилась посудомойкой в кафе. Теперь его закрыли, и муж остался единственным кормильцем в семье…

А семья большая: родители, Катя, Ксюша, Миша и Ваня. Ещё нужно помогать старшему Кириллу, он вернулся в Луганскую. Пришла пора получать паспорт, а поскольку Овчаровы граждане Украины, то и за документами нужно отправляться на родину. Сейчас Кирилл заканчивает техникум, живёт у бабушки с дедушкой, готовится к службе в армии Луганской народной республики.

Недавно у семьи появилась ещё одна статья расходов ­ оплата съёмной квартиры. В октябре Овчаровы в очередной раз потеряли всё…

­ Проводила мужа на работу и прилегла вздремнуть, ­ вспоминает Анна Юрьевна. ­ Спала и моя подруга, Наталья. Мне надо было ложиться в больницу на операцию. Попросила Наташу, пока меня не будет, присмотреть за детьми…

Подруга согласилась и накануне приехала к Овчаровым со своими тремя детьми. Пока взрослые отдыхали, Катя и Ксюша, она младше старшей сестры на год, присматривали за маленькими. Смотрели телевизор, слушали музыку, смеялись, играли…

­ Посторонний шум услышали не сразу, ­ рассказывает Ксюша. ­ Звук шёл из кухни, подумали ­ ничего страшного, кот играет…

И только когда раздался треск, девочки насторожились. Катя выглянула из комнаты. Коридор, разделявший детей и отдыхавших мам, заволокло густым чёрным дымом. Пожар.

«Скорее спасать малышей», ­ это была единственная мысль Кати. Подбежала к окну, разбила рукой стекло. Первым из горящего дома вынули четырёхлетнего Мишу, затем Катя сама выбралась на улицу, а Ксюша подавала детей: восьмимесячного Ванечку, Дину, Алину, Диму. Как только все оказались на улице, Катя велела бежать как можно дальше от полыхающего дома: в кухне газовый баллон ­ если взорвётся…

А сама вернулась, чтобы спасти маму.

­ В дом попасть уже не могла ­ огонь отрезал путь, ­ вспоминает девочка. ­ Когда стала обходить его с улицы, заметила в окне тётю Наташу. Попыталась помочь ей выбраться, но не смогла, сил не хватило…

Тут подоспели Ершовы. Они живут на соседней улице. Увидели дым и кинулись на помощь. Станислав спас женщин, вызвал пожарных. Наталья пыталась успокоить детей.

­ Девчонки позвонили отцу ­ сообщить о пожаре, он сначала не поверил, ­ рассказывает Анна Юрьевна. ­ Думал, шутят. Только­только из дома ушёл, всё нормально было. Когда понял, что говорят всерьёз, рванул назад, нарушая правила. Инспекторы ГИБДД остановили машину, но, узнав в чём дело, выделили экипаж сопровождения. Муж за считанные минуты добрался до дома. К тому времени от жилья мало что осталось.

Главное, что все живы. Правда, за медицинской помощью обратиться всё же пришлось. Кате зашивали кисть ­ когда выбивала стекло, сильно порезалась. У Ксюши на руке до сих пор следы ожога. А Наталья и вовсе угодила в реанимацию, надышавшись угарным газом. Овчаровы вновь оказались без крыши над головой, без документов, без самого необходимого.

­ В тот день нас к себе забрал Борин друг, у него одна комната, но ничего, разместились, ­ говорит Анна Юрьевна. ­ Потом сняли квартиру. В районной газете разместили объявление, люди откликнулись, помогли. Собрали посуду, постельное бельё, одежду, игрушки. Хочется всем выразить огромную благодарность. Районная администрация обещала выделить комнату в общежитии. Ждём.

Время лечит

Комната Овчаровых очень выручила бы. Семья в России встала на регистрацию, получила вид на жительство. Но оформить гражданство без постоянной прописки нельзя. Было бы хоть какое­то жильё, уже можно на что­то рассчитывать.

­ Без гражданства хорошую работу не получить, ­ говорит Анна Юрьевна.

­ С бывшими одноклассниками переписываюсь в социальных сетях, ­ рассказывает Катя. ­ Многие из них, так же как мы, уехали. Но кто­то остался. О том, как там сейчас дела обстоят, рассказывают неохотно. Сложно понять: спокойно стало или люди по­прежнему от каждого шороха вздрагивают?

Впрочем, младшие Овчаровы и без того вздрагивают. Катя и Ксюша не могут спокойно спать. Миша боится огня. Врач выписал детям успокоительное и сказал, что время лечит.

В семье теперь стараются смотреть на ситуацию под другим углом. Восхищаются Катей. Раньше родители считали её рассеянной паникёркой. Но, оказавшись в экстремальных условиях, девочка доказала, что может действовать по ситуации.

Недавно Катя с папой ездили в Москву. Дочь стала лауреатом Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети ­ герои». Награду вручал министр МЧС России Владимир Пучков. Из столицы Катя вернулась с дипломом, медалью «За отвагу на пожаре», статуэткой, краповым беретом и массой впечатлений.

­ Погуляли по Красной площади, съездили на ВДНХ, ­ рассказывает она. ­ Просто побродили по городу…

А ещё девочке предложили в будущем стать спасателем. Но её такая перспектива не вдохновляет. Привлекает более женская профессия ­ повар. Угощение на новогодний стол будут готовить вместе с мамой. И когда вся семья соберётся вместе, Катя загадает под бой курантов самое заветное желание: чтобы родные и близкие всегда были рядом и никогда не болели.

Юлия МИНДАЛЁВА.

г. Балахна.