Posted in Семья
14.12.2017

Благодарностями слез не унять

Чего боятся мамы

­ Я ни в коем случае не хочу, чтобы меня жалели, ­ стараясь сохранять присутствие духа, вымолвила Евгения Романцова. ­ Но, сами понимаете, когда мой муж из­за тяжелой болезни в течение года не мог работать…

Тут у хозяйки квартиры перехватило дыхание, глаза наполнились слезами.

Та долгая болезнь единственного кормильца семьи, в которой семеро детей, словно снежный ком повлекла за собой с каждым месяцем всё возраставшую сумму долгов за жилищно­коммунальные услуги, за газ. И хотя глава семейства смог вернуться к работе водителя­дальнобойщика, выплатить весь большой долг многодетная семья до сих пор не в состоянии.

По словам Евгении Евгеньевны, долг по газу был не столь большой, но еще летом прошлого года (!) их квартиру № 70 в доме № 15 по бульвару Победы г. Дзержинска отключили от газоснабжения. А так как вода нагревалась с помощью газовой колонки, возникла поистине критическая ситуация.

С посещения этой квартиры и начался визит в город химиков экспертов рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения Общероссийского народного фронта Василия Михеева и Алексея Меркурьева (он же член Общественной палаты области).

­ Как вы готовите на такую большую семью? ­ спросили у многодетной матери.

­ В мультиварке.

­ А ребятишек моете как?

­ Воду нагреваю в стиральной машине. Еще соседи помогают, родственники.

­ Обращались ли вы за какой­то помощью, за реструктуризацией долгов, чтобы вам отстрочили выплаты?

­ Вот смотрите, ­ размышляет Евгения Евгеньевна. ­ Мне нужна была справка о составе семьи. Поехала за ней в домоуправляющую компанию, к паспортисту. Но справку дают только через месяц, потому что у нас задолженность. Не имея этой справки, я не получаю пособия. Говорят: идите за уведомлением, что у вас есть задолженность, как будто об этом никто не знает! А когда придешь за уведомлением, ты на бумаге должна поставить свою подпись под предупреждением, что если в течение трех месяцев задолженность не погасишь, к тебе придут и отключат электричество. Вот и вся помощь. А за три месяца моей семье такие долги ни за что не выплатить. Старший ребенок учится сейчас в другой области, ему тоже нужны деньги и на пропитание, и на проезд. А когда пособие приходит, оно сразу же снимается по исполнительному листу за долги. Мы не одни такие. В Дзержинске немало семей, в которых пятеро и более детей. Фактически у всех у них долги.

­ И всё же, на мой взгляд, вы в какой­то мере сами немного затянули ситуацию, ­ считает Василий Михеев. ­ Надо было обратиться к главе городской администрации или домой его пригласить.

­ Мы встречаемся нередко, но они, главы, часто меняются, ­ ответила Евгения Романцова. ­ Нам регулярно вручают благодарственные письма за воспитание наших детей. Больше ничего. Почему я не обращаюсь с заявлением к главе администрации? Потому что боюсь. Боюсь, что приедут с проверкой и заберут моих детей из семьи, раз у нас такие большие долги. В моем окружении многодетных семей такое уже было неоднократно, мы собирали подписи, чтобы детей вернуть…

Без света и газа

Столь дикую, тем более для зимнего времени, ситуацию мы застали также в Дзержинске, в квартире № 38 дома № 40 по улице Бутлерова.

У хозяйки квартиры Натальи Ченаевой пятеро детей. Маленькая девочка, которую она во время нашего визита держала на руках, не её ребенок. Она с ним нянчится, чтобы заработать денег для своей семьи. Другого выхода нет, муж умер еще в 2009 году. Надо ли объяснять, сколь трудно пришлось молодой вдове…

­ Долг по коммунальным платежам и газу скопился тогда, когда моя семья оказалась в критической ситуации, ­ делится с нами Наталья Геннадьевна. ­ И дети болели гриппом с осложнениями, и я сама. Тогда и сложился долг за газ в сумме 6 тысяч рублей. За коммуналку долг больше. Полтора месяца уже прошло как нашу квартиру ресурсоснабжающаяя организация отключила от газа. А вскоре пришли двое мужчин, назвались электриками домоуправляющей компании и оставили нас еще и без света. Хотя долгов по электричеству за нами нет. Я, в общем­то, не бессовестный неплательщик, выплачиваю сколько могу. Но в подключении газа мне отказали. Сказали: пока пени не оплатите, газ не подключим. А пени огромные. Если сумма долга за газ у меня была 6300, то пени ­ 3200. Плюс еще надо оплачивать подключение газа. Директор домоуправляющей компании Сергей Владыко попросил меня выплатить 30 тысяч рублей, тогда он, может быть, свет нам подключит и оформит остальной долг в рассрочку…

­ Я так понимаю, свет вам отключили для того, чтобы вас шантажировать, ­ заметил Василий Михеев. ­ Скажите, как вы стираете?

­ Руками. А ребенку­школьнику ввиду отсутствия света пришлось переселиться к бабушке, чтобы иметь возможность вечером делать уроки.

Где выход
из замкнутого круга?

Ответ на этот вопрос в тот же день в течение полутора часов искали на совещании в администрации Дзержинска.

Представители Народного фронта, сообщившие собравшимся о критической ситуации, сложившейся в двух многодетных семьях, сознают, что с формальной стороны действия должностных лиц, оставивших эти квартиры без газа и света, не являются противозаконными. Но почему многодетную семью даже не изволили заранее уведомить о готовящемся отключении электроэнергии? И почему руководитель домоуправляющей компании не поставил в известность городскую администрацию о критической ситуации в многодетной семье Натальи Ченаевой, в квартире которой намеревался отключить свет? Поступи он так, решение могло быть совсем иным, и дети, в том числе маленькие, не оказались бы на грани выживания.

Как можно помочь попавшим в беду семьям?

­ Существует законный порядок получения субсидий, ­ напомнил заместитель главы администрации по внутренней политике Павел Воронин. ­ Если люди не в состоянии осуществлять платежи или доход не позволяет, они пишут заявление в орган соцзащиты. Но это возможно только при отсутствии задолженности.

­ Замкнутый круг, ­ резюмировал Алексей Меркурьев.

­ Не замкнутый, ­ возразил заместитель главы администрации. ­ У нас тысячи прецедентов в Дзержинске, когда люди заключают договор либо с поставщиками коммунальных услуг, либо с биллинговой организацией о рассрочке долга. Конечно, график погашения задолженности будет составлен только при наличии текущей оплаты.

Павел Воронин нарисовал весьма оптимистичную картину. Есть спецфонд для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Есть комиссия, которая рассматривает заявления и принимает решение о выделении материальной помощи. Более того, с некоторых пор расширены возможности депутатов городской думы в части субсидированной поддержки граждан.

­ Плохо то, что о последних изменениях население не знает, ­ вступил в разговор член Общественной палаты Дзержинска Олег Чесноков. ­ Я тоже впервые услышал о принятом решении относительно дополнительных возможностей использования депутатского фонда. В многодетных семьях тем более не знают об этом, они не живут изучением нормативных правовых актов, об этом надо информировать каждую такую семью. И это забота власти. А проблема, которую мы обсуждаем, касается всех ­ власти, управляющих компаний, ресурсопоставщиков и самих жителей. И решать ее должны все вместе. Будет ли это муниципальная целевая программа, какой­то нормативный акт или соглашение между всеми участниками, ­ надо думать. В любом случае многодетным семьям нужно помогать, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Это обязанность государства и обязанность муниципалитета…

Представители Народного фронта и Общественной палаты области попросили Олега Чеснокова оформить свои предложения на бумаге для передачи на рассмотрение в городскую администрацию. Видят они в них и предмет для обсуждения в областной Общественной палате, и как основу для законодательной инициативы.

­ То, что данный вопрос требует большой работы, не вызывает сомнений, ­ убежден Алексей Меркурьев. ­ Это системная проблема, затрагивающая интересы многих семей. Прежде всего, на мой взгляд, администрации города необходимо провести мониторинг многодетных семей, чтобы иметь четкое представление о ситуации в каждой из них. Надо определиться, что вы решаете на городском уровне. Представьте предложения от дзержинской Думы в Законодательное Собрание области, от городской Общественной палаты ­ в региональную. И еще. Не жалейте для многодетных семей добрых слов. Придите к ним и скажите: «Мы с вами, мы ищем, как решить ваши проблемы».

­ Ситуация требует скорейшего решения, ­ согласился заместитель главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов. ­ До конца сегодняшнего рабочего дня домоуправляющяя компания должна дать нам информацию о восстановлении электроснабжения в квартире Ченаевых. По газу ситуация более сложная. В любом случае, я настаиваю на том, чтобы процесс реструктуризации долгов, в том числе по газу, был начат. И начат с обязательства выплаты текущих платежей. Мы готовы вести переговоры с поставщиками топливного ресурса, чтобы они тоже пошли на реструктуризацию задолженности. Мы должны дать шанс людям. Необходимо рассмотреть возможность предоставления наиболее длительного срока рассрочки, чтобы соглашение было подписано. Возможна и выплата материальной помощи нуждающимся по линии соцзащиты. Причем надо выдать по максимуму. Общими усилиями администрации, депутатов, представителей Народного фронта и Общественной палаты мы сможем решить эту проблему системно.

­ Если мы здесь, в вашем городе, общими усилиями это сделаем, я уверен, что этим опытом воспользуется весь наш регион, ­ подвел итог Василий Михеев.

Артём НИКОЛАЕВ.

г. Дзержинск.