Posted in Спорт
07.12.2017

Оставьте хотя бы надежду

Допинговый скандал, главным героем которого стала наша страна, не утихает третий год. В канун Зимних Олимпийских игр, они пройдут в корейском Пхёнчхане в феврале, разбирательство вышло на новый виток. Список дисквалифицированных российских спортсменов значительно расширился. Пожизненно от олимпийского движения отстранены лыжники, биатлонисты, скелетонисты… А в среду стало известно окончательное решение: представителей России допустят на предстоящие спортивные состязания только под нейтральным флагом.

Отстранить и заплатить

В этот день исполком Международного олимпийского комитета собрался на заседание, чтобы решить судьбу наших спортсменов. Права российских атлетов отстаивали глава Олимпийского комитета страны Александр Жуков, председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева. Обсуждение длилось несколько часов. Решение вынесено не в пользу России.

МОК постановил: членство Олимпийского комитета России и его руководителя в международной организации приостановить. К соревнованиям допустить лишь тех спортсменов, которые ни разу не нарушали антидопинговые правила под статусом «Олимпийский атлет из России».

Пожизненно лишить олимпийской аккредитации вице­премьера РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политике Виталия Мутко. Вывести бывшего генерального директора оргкомитета «Сочи­2014» Дмитрия Чернышенко из координационной комиссии Олимпиады 2022 года, которая пройдёт в Пекине.

К тому же наш Олимпийский комитет должен возместить МОК расходы на проведение расследования, которое отныне завершено. И перечислить взнос на создание Независимого органа по тестированию. Цена вопроса ­ 15 миллионов долларов.

Путь заказан

И даже в нейтральном статусе право принимать участие в Олимпийских играх ещё нужно отвоевать. Поимённый список российских спортсменов, которые получат допуск на соревнования, определит специальная группа, в состав которой войдут представители ВАДА и МОК.

Кроме спортсменов, уличённых в допинге, путь в Пхёнчхан заказан сотрудникам Министерства спорта РФ. Тренеры и доктора, чьи подопечные попались на применении запрещённых веществ, ни при каких обстоятельствах не смогут принять участие в предстоящей Олимпиаде.

Столь принципиальную позицию МОК занял, ознакомившись с докладом, подготовленным специальной комиссией организации под руководством бывшего президента Швейцарии Самуэля Шмида.

В документе говорится о том, что нарушение антидопинговых правил у наших спортсменов вошло в систему, а в России действует отлаженный механизм сокрытия положительных допинг­проб, существует целая государственная программа. Поэтому и было принято решение отстранить страну, а не спортсменов.

Три варианта

Россию поставили перед выбором: бойкотировать Олимпиаду или всё же разрешить спортсменам участвовать в играх под нейтральным флагом. Чёткой позиции пока нет.

На 12 декабря запланировано Олимпийское собрание, на которое пригласят спортсменов, тренеров, представителей федераций по тому или иному виду спорта. При этом атлеты, прошедшие сито отбора и допущенные до соревнований, имеют право принять решение быть или не быть в Пхёнчхане самостоятельно.

Возможно, на том собрании будет одобрен третий вариант развития событий. Решение Международного олимпийского комитета есть шанс оспорить. Призрачный, но всё же. Необходимо обратиться с иском в Спортивный арбитражный суд, он находится в Лозанне (Швейцария). Если решение МОК останется без изменений, можно попытать счастья, направив заявление в Федеральный суд Швейцарии. Однако скорее всего Олимпийский комитет нашей страны по такому пути не пойдёт. В суде попытаются отстоять честное имя российских спортсменов, пожизненно отстранённых от международных соревнований. И только. Решение МОК, касающееся отстранения от Олимпиады нашей страны, постараются понять и принять.

Очевидно, что спортсменам хочется поскорее узнать, паковать ли им чемоданы для поездки в Корею. Полноценно готовится к соревнованиям в таких условиях крайне сложно. Многие склоняются к тому, чтобы всё же представлять нашу страну на Олимпиаде, пусть даже под нейтральным флагом. В частности, сборная России по хоккею обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить участвовать в играх.

Спортсменов понять можно. Они с раннего детства живут одной мечтой, день за днём идут к её осуществлению, не жалея сил, здоровья. И пусть не каждому суждено стать Олимпийским чемпионом, отнимать шанс по крайней мере несправедливо.

Юлия БОРИСОВА.