Posted in Благовест
04.12.2017

Мама, я уже большая

А теперь она повзрослела, и вы заметили это — в том числе и потому что в общении появились сложности. Послушная девочка и примерная ученица стала капризной, дерзкой и равнодушной к учебе. Она часами «зависает» в интернете, закрывается в своей комнате, включив на полную громкость музыку, грубит старшим. А ее необычная прическа неестественного цвета, пирсинг и вызывающий маникюр приводят в ужас бабушек-соседок. Практический психолог центра социальной помощи семье и детям «Журавушка» Екатерина Дерябина успокаивает — всё это временно.

Подготовьтесь заранее

Соберите как можно больше информации о переходном возрасте. Читайте книги и статьи специалистов, не бойтесь советоваться с другими родителями, при необходимости обратитесь к психологу. Всё это поможет вам понять вашего ребенка лучше, взглянуть на переходный возраст его глазами.

Покажите любовь

Дочь всячески пытается доказать, что стала взрослой и может самостоятельно решать все свои проблемы, а при этом любую неудачу переживает гораздо сильнее, чем раньше. Помните, что она сейчас особенно нуждается в вашей поддержке. Чаще обнимайте и подбадривайте. Родители должны чаще говорить дочке, что они её любят, баловать, делать маленькие приятные сюрпризы.

Больше разговаривайте

Родителям надо постараться быть в курсе событий жизни дочери, чтобы подсказать, как преодолеть трудности. Чаще говорите с дочкой, расспрашивайте о друзьях, об увлечениях и симпатиях. Проявляйте ко всему искренний интерес, но не сбивайтесь на нравоучения и критику. Чтобы выговориться, девочка должна вам доверять. Лозунг в отношениях мамы и дочки подросткового возраста ­ давай обсуждать, давай говорить. В диалоге мамы и дочери нужно сначала начинать говорить о своих чувствах, потому что каждый лучше откликается на это, а не на претензии, упреки, оценки, после которых разговаривать не хочется. Если мама говорит, что испугалась за дочь, что ситуация вызывает опасения, то любящая дочь спросит ­ чего ты боишься, хотя она сейчас и сердита на маму. Даже в конфликтной ситуации после того как дочь об этом спросит, возникнет диалог ­ давай вместе подумаем, как решить проблему.

Мирно решайте вопросы

Родители должны постепенно передавать ребенку ответственность, и подростковый возраст ­ это как раз тот возраст, когда дочь начинает запрашивать эту ответственность. В семье очень важно определить степень свободы девочки, степень ее занятости, и нужно договориться об этом, чтобы предотвратить конфликты. Повзрослевшая девочка имеет право на свои взгляды, решения и ошибки. Уважайте ее. Помните, что криком ничего нельзя решить. Старайтесь реагировать на возможные промахи дочери адекватно, проявляйте сдержанность. Очень важно, чтобы у девочки­подростка было своё личное пространство. Хорошо, если это отдельная комната. Мамам и папам также очень важно чаще вспоминать себя в этом возрасте и ставить себя на место своего ребенка. Возможно, требования вовсе не завышены, и вы сами когда­то хотели этого же от ваших родителей.

Не впадайте в панику

Если вы не справились с ситуацией и у вас случился стресс, не опускайте руки и не поддавайтесь сиюминутным порывам. Сделайте дыхательные упражнения, приведите себя в порядок. Погуляйте на свежем воздухе, сделайте себе подарок, купив какую­нибудь приятную мелочь. Не впадайте в крайности и помните, что всё проходит, пройдет и это.

Позвольте быть свободной

У подростков всё большую важность приобретает компания друзей, где каждый должен занять свое место. У девочки теперь трудная задача ­ это совместить требования родителей продолжать оставаться послушной, примерной, скромной, с мнением подруг о том, что она должна стать красивой, стильной, современной, «прикольной». И главный помощник в том, чтобы девочка выбрала правильную линию поведения, ­ это, прежде всего, мама. Самый больной вопрос переходного возраста у каждой девочки ­ внешность. Мать должна развивать в дочери уверенность в себе, в своей красоте. Хочется пробовать ту или другую косметику, пусть пробует. А еще пусть у девочки будет небольшое количество карманных денег на необходимое, чтобы ей не приходилось каждый раз клянчить у вас нужную сумму. Мама не должна пытаться сделать из дочки свою копию или заставлять ее воплощать собственные несбывшиеся мечты.

Делитесь опытом

Помогите девочке­подростку определиться с ее склонностями и талантами. Посоветуйте ей, чем интересным и полезным она может заняться. Никогда не говорите: «А вот я в твоем возрасте», лучше просто рассказывайте дочери случаи из своей жизни, откройте ей какой­то свой личный секрет. Дочь поймет, что вы считаете ее уже достаточно взрослой, доверяете ей, и обязательно это оценит.

Анна РОДИНА.