28.06.2011

Платить придется

Как следует из статьи 1 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц», плательщиками налога на строения признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. А объектами налогообложения считаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.
Вас, видимо, ввела в заблуждение статья 219 Гражданского кодекса РФ, в которой записано, что право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. Но вы построили свой дом в 1994 г., а Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был принят в 1997 г. По этому закону права на имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона, признаются юридически действительными даже без государственной регистрации. Иначе говоря, вы считаетесь собственником дома и без регистрации права и должны платить налог.
И. МЕРКУШЕВ.
(ж. «Приусадебное хозяйство».)

Раздел имущества
Возможно ли разделить между супругами дом и земельный участок, если земля в аренде и нет разрешения на строительство дома?
— Видимо, раз нет свидетельства собственности на землю, то и собственности на дом нет. Разделить имущество можно, пусть и в судебном порядке. Если земельный участок находится в аренде, можно заключить аренду обоими супругами по отдельности в органах муниципальной власти. С домом ситуация сложнее: если это самострой, а земля в аренде, то возникает вопрос, смогут ли супруги вообще оформить его в собственность. Практика показывает, что самовольные постройки сейчас активно сносятся.
Анна ПОКРОВСКАЯ,
директор
ООО «Консалтинговая
фирма «Прецедент».
Записала Елена ШЕВЦОВА.