28.09.2017

Век вековать на одном месте

Давно хотела развести на участке голубику. Расскажите, пожалуйста, как ее выращивать.

Валентина МУРЗИНА.Бутурлинский район.

Голубика может расти до 100 лет на одном месте. При этом она достаточно требовательна к условиям. Справиться с капризами помогут правильно подобранный сорт и верно подготовленное посадочное место.

В климатических условиях нашей области предпочтительнее выращивать голубику американскую высокорослую. Куст уходит в высь на 2-2,5 метра, в ширину — на 3. Отлично переносит зиму и дает щедрый урожай.

Границу на замок

Итак, с видом голубики определились, подбирая сорта этой группы, не ошибетесь. Теперь займемся другим важным слагаемым успеха — подготовкой посадочной ямы. Но для начала нужно выбрать место. Участок должен быть не затененным. Это первое условие. Второе — закрытым от сквозных ветров. Есть и еще одно. Необходимо исключить даже возможность застоя воды. Грунтовые воды должны залегать не выше 50 сантиметров. Специалисты рекомендуют сажать голубику там, где в течение нескольких лет не росли никакие плодово-ягодные культуры.

Наша героиня придирчива к почвам. Растет только в кислом (рН 3,5-4,5) песчано- или суглинисто-торфяном грунте. Если естественная природа не создала на участке таких условий, ситуацию можно поправить.

В посадочную яму на суглинистой почве добавляют ведро торфа, треть ведра речного песка и две-три столовые ложки серы. Кроме того, в грунт добавляют сосновые и еловые опилки, хвою. Пленку с дренажными отверстиями стелют на дно посадочной ямы. Чтобы держать границу на замке и не допустить попадания в комфортную для голубики среду посторонних, стенки посадочной ямы закрывают листами водостойкой фанеры, шифера, гидропленкой.

Культуру можно сажать как весной, так и осенью. При последней — есть опасность, что растению не хватит времени, чтобы укорениться и окрепнуть. В этом случае зиму оно не переживет. Но в то же время у осенней посадки есть и свои плюсы: если голубика перенесет холода, то она закалится и редкий мороз сможет нанести ей урон.

Расстояние между посадочными ямами не менее 1,2 метра, в этом случае кусты не будут затенять друг друга. Глубина — 40-50 см, диаметр — такой же. Внимание: удобрения вносить не нужно. Навоз, зола, известь и другие вещества, вызывающие в почве щелочную реакцию, противопоказаны.

Подготовка позади, теперь посадка. Контейнер с голубикой полностью опускают в воду на 10-15 минут. Растение вынимают и освобождают от земляного кома. В подготовленной яме корни аккуратно расправляют. Глубину посадки высчитывают так: высота контейнера плюс
4-6 сантиметров. Голубику засыпают подготовленным грунтом и обильно проливают. На куст потребуется 5-7 литров воды, в ней необходимо растворить две чайные ложки лимонной кислоты или добавить столько же 9-процентного уксуса.

Почву в приствольном круге мульчируют хвоей или опилками хвойных, толщина слоя 5-10 см.

Умножь норму на два

После посадки голубика нуждается в частом поливе. Два-три дня, и нужно браться за лейку. Каждому кусту требуется по 6-7 литров воды. Иначе торф пересохнет и станет твердым, как камень. Молодым корням придется туго. Процедура прописана до поздней осени.

В самые знойные месяцы — июль и август, когда голубика плодоносит, норму полива увеличивают вдвое. Важно: поливают голубику лейкой с рассеивателем, чтобы почва не утрамбовывалась, равномерно увлажнялась. Опрыскивать кусты в жаркую погоду можно каждый день.

Голубика нуждается в регулярных прополках и рыхлении почвы. Окрепшие сорняки могут погубить пока еще слабый куст. А рыхлить землю необходимо, чтобы доступ кислорода к корням не перекрывался. Если ленитесь часто рыхлить и полоть, или не хватает времени, поможет мульчирование торфом, опилками, стружкой или хвоей. Его проводят два-три раза за сезон.

Голубика, посаженная с учетом требований, при условии, что уход за ней осуществляется правильно, подкормок не требует. На второй или третий год она начинает плодоносить, вот тогда понадобится дополнительное питание. Содержание калия и фосфора в кислых торфяных почвах незначительно. Восполнить дефицит поможет внесение удобрений. Проводят процедуру дважды за сезон. В меню — комплекс из калия, фосфора, кальция, магния и серы.

Первый раз дополнительное питание дают ранней весной до начала набухания почек на ветках, второй — через полтора месяца. Норма зависит от возраста куста: исполнилось два года — столовая ложка, три — доза увеличивается вдвое, четыре — еще раз умножают на два… Под кусты старше шести лет вносят по 320-350 г удобрения в год, в два приема.

Пока кусту не сравняется 10 лет, в обрезке он не нуждается. Впрочем, если обнаружили подмерзшие, сломанные или высох­шие ветви, их необходимо удалить. Затем голубика нуждается в омолаживающей стрижке. Прическу наводят так: в первый год вырезают половину старых веток куста с разных сторон до основания. На следующий год, когда появятся молодые побеги, удаляют оставшиеся старые.

Диагноз
по симптомам

Если вдруг не успели подкормить голубику или внесли недостаточное количество удобрений, о своем голодании растение тут же сообщит. Главное, не пропустить сигнал. Нехватку азота можно определить по таким признакам: слабый прирост побегов и желтеющие листья. Восполняют дефицит вещества в три этапа — ранней весной, в мае, и в июне.

Дефицит фосфора можно распознать по приживающимся к стеблю листьям, к тому же они приобретают пурпурную окраску, поверхность их становится кожистой. Чтобы не доводить до этого, под каждый взрослый куст ежегодно вносят по 60 г фосфорных удобрений в два этапа: до набухания почек — 2/3 нормы, в первой декаде июня — 1/3.

Недостаток калия проявляется в некротических пятнах на молодых листьях и в отмирании побегов. Сульфат калия вносят по 40 г на каждый куст по той же схеме, что и фосфор.

Голубоватый или сизый оттенок листьев, их замедленный рост, усыхание побегов свидетельствуют о нехватке бора. Спасут внекорневые подкормки раствором борной кислоты (1 ст. ложка на 10 л воды).

Симптомы дефицита железа такие: листья желтеют, на них образовывается сетка из зеленых прожилок. Исправят ситуацию опрыскивания 2-процентным раствором железного купороса.

Любительница
кислого

Голубика любит почвы с высокой кислотностью. Важная задача садовода — не допускать ее снижения. Важно: внесение кальция понижает уровень кислотности. Поэтому удобрения, содержащие элемент, рекомендуют использовать только для внекорневых подкормок. О снижении кислотности расскажет недостаток серы. Листья голубики становятся белесыми, порой с розовыми вкраплениями. Приняли сигнал — принимайте меры. Исправить положение можно несколькими способами: внесением серной кислоты из расчета 50 г на метр квадратный, подкормкой лимонной или уксусной — 100 мл на 10 л воды, с помощью верхового торфа, его подсыпают под куст слоем 10-15 см, мульчированием посадок хвойной корой или опилками.

Под теплое одеяло

Голубика стойко переносит морозы до минус 25 градусов по Цельсию. Но нередко устанавливаются холода, перекрывающие контрольное значение. Так что растение к зиме готовят заблаговременно.

Ветки пригибают к земле и закрепляют скобами из жесткой проволоки или прута. Пока не установилась холодная погода, укрытие растению не требуется. Затем на него набрасывают одеяло из мешковины или агроволокна. Внимание: пленка для укрытия не подойдет: при оттепели ветви начнут преть. Весенних заморозков культура не боится.

Валентина ТАРАСОВА.