31.08.2017

Баклажан с перчинкой

Тещин язык

(Рецепт от Тамары Прониной, Дальнеконстантиновский район).

На 4 килограмма баклажанов потребуется по 10 штук помидоров и болгарского перца, 5 головок чеснока, 3-5 стручков острого перца, по стакану сахара и растительного масла, 2 столовые ложки соли, 150 граммов 9-процентного уксуса.

Баклажаны порезать кружочками, залить соленой водой, чтобы ушла горечь, оставить на 30 минут. Перец, тот и другой, а также чеснок почистить. Помидоры ошпарить кипятком, сразу опустить в холодную воду на пару минут, снять кожицу. Их вместе с перцем и чесноком пропустить через мясорубку. Добавить сахар, соль, масло и уксус, залить баклажаны маринадом — и на огонь. Довести до кипения и тушить минут 30. Разложить в стерилизованные банки.

Аджика

(Рецепт от Ирины Родиной, Арзамасский район).

Потребуется по килограмму помидоров и баклажанов, 200 граммов чеснока, граммов 500-600 сладкого перца и 5 штук — острого, столовая ложка соли, 100 граммов растительного масла, 50 — 9-процентного уксуса. Из такого количества продуктов получится полтора литра аджики.

Сладкий перец очистить и помыть. Если любите остренькое, горький перец используйте с семенами, только удалите плодоножки. Чеснок почистить и помыть. Баклажаны помыть, нарезать небольшими кусочками. Помидоры помыть, очистить от кожуры, удалить плодоножки. Все подготовленные овощи прокрутить через мясорубку. Добавить растительное масло и соль. Поставить на огонь, довести до кипения, варить час. Влить уксус, разлить по стерилизованным банкам.

По-корейски

(Рецепт от Ларисы Денисовой, Бутурлинский район).

На 4 килограмма баклажанов потребуется по килограмму моркови, болгарского перца, репчатого лука, 100 граммов чеснока, 2 ст. ложки 70-процентного уксуса, соль и молотый острый перец по вкусу.

Баклажаны помыть, порезать тонкой соломкой, посолить, оставить на час. Морковь почистить и натереть на терке для корейской моркови или на крупной. Почищенный болгарский перец порезать полосками, лук — полукольцами. Чеснок измельчить. Подготовленные овощи, кроме баклажанов, перемешать, приправить уксусом, острым перцем и оставить на 5 часов. Баклажаны поджарить на растительном масле, затем еще теплыми соединить с другими овощами. Аккуратно перемешать. Овощи разложить по стерильным банкам и простерилизовать в течение 15-30 минут. Банки закатать и укутать.