Posted in Экономика
29.06.2017

Есть куда стремиться

По словам министра здравоохранения области Ирины Переслегиной, нижегородские специалисты впервые за 16 лет стали лауреатами всероссийской премии.

— Я горжусь достижениями наших врачей, получивших премии в такой номинации, как «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», что показывает высочайший уровень мастерства нижегородских хирургов. А вторую награду получили специалисты в онкологической сфере. Такие прорывные работы скажутся на качестве лечения пациентов.

— Биочип — это быстрая диагностика. Мы можем, покрасив чип, определить наличие злокачественных опухолей клеток в материале, можем дифференцировать разные виды новообразований, т. е. понять, рак это или саркома. Также можно определить, насколько опухоль злокачественна. Самое главное, чего мы хотим, — чтобы это обследование было доступно пациенту уже при первом обращении в поликлинику, — отметил врач-онколог Святослав Зиновьев.

— Если с технологичной помощью в регионе удалось навести порядок — за последние три года количество случаев оказания высокотехнологичной помощи выросло в 1,7 раза, — то в борьбе с онкологией есть куда стремиться. Я уже дал поручение областному минздраву выстроить такую систему, чтобы от момента постановки диагноза до начала лечения онкобольных проходило не более 2-3 недель, — подчеркнул глава региона. — Технологические разработки онкологов позволяют сокращать сроки постановки диагноза до одного дня! Это прорыв. Вот сейчас специалисты закончат регистрацию, клинические испытания, и минздрав развернет эту программу по всей области с использованием телемедицины. Я думаю, что благодаря этой медицинской разработке врачи смогут продлевать жизнь людям или полностью излечивать от страшной болезни под названием «рак».

Татьяна СЕРОВА.