Posted in Семья
28.06.2017

Дорожить мнением земляков

Нарушены нормы

В Городец «десант» активистов Общероссийского народного фронта и журналистов отправился по письму, полученному от жителей района. Авторы обращения были обеспокоены намеченным, по их словам, без учета мнения населения переносом автостанции из центра Городца на окраину города.

В ходе поездки «фронтовики» и журналисты убедились: многие жители по-прежнему уверены в намерении местной власти перенести автостанцию в другое место. Сельчане Елена Кротова, Галина Кокурина, Анна Орлова и другие горячо говорили нам, что они категорически против такого переноса. Не их вина, что они до сих пор не были осведомлены о том, что в районной администрации зреют другие планы, о которых нам довелось узнать в тот же день.

Между тем внимание активистов Общероссийского народного фронта, приехавших в Городец, привлекло не только помещение самой автостанции, но и привокзальная площадь.

К новой автостанции, появившейся здесь в 2013 году взамен прежней, деревянной, претензий нет. Кстати, на ее строительство не было потрачено ни копейки бюджетных денег. При возведении торгового центра один из предпринимателей получил обременение — выделить помещение для автостанции, что и было сделано, а также оборудована парковка для автобусов. Вот ситуация на парковке, в том числе частных автомашин, и в целом на площади, и вокруг нее вызвала у проверяющих немало вопросов.

— Потоки людей очень большие. Рядом рынок. Так почему, позаботившись о строительстве новой автостанции, не подумали о том, чтобы навести здесь элементарный порядок? — возмущается руководитель Центра мониторинга благоустройства городской среды, член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина. — Здесь налицо нарушение всех норм и стандартов, это касается и расстояния от проезжей дороги до близлежащих домов. Давно должны быть установлены противошумовые экраны для того, чтобы уменьшить шумовое воздействие на жителей этих домов. Безопасность пешеходов на площади совершенно не обеспечена. Смотрите, по забитой транспортом парковке идет мама с ребенком. Долго ли до беды?

О подводных камнях

На встрече с жителями и представителями Народного фронта, состоявшейся в районной администрации, прояснилось многое, но не все.

Первый заместитель главы администрации Городецкого района Александр Кудряшов заявил о том, что принято решение о переносе не автостанции, а пункта отстоя автобусов после рейса с целью улучшения экологической ситуации в районе привокзальной площади.

Начальник отдела транспорта и дорожной инфраструктуры Евгений Маслов добавил, что это будет сделано еще и в целях безопасности пассажиров.

По его словам, продажа билетов так и будет осуществляться в здании автостанции, а пассажиры, как и прежде, смогут переждать непогоду, отдохнуть в ожидании автобуса.

Но тут выяснилось, что выступавшие должностные лица предпочли не говорить о подводных камнях, о которые могут разбиться самые радужные планы.

— Мы слышали, что в помещении автостанции будут работать еще и окна многофункционального центра. Что там все-таки будет? — с беспокойством спросили из зала.

— МФЦ располагается в настоящее время на площадях Ростелекома и платит достаточно серьезную арендную плату, — сказал в ответ Александр Кудряшов. — Рассматривается возможность переноса МФЦ в муниципальное помещение автостанции. Но офисные помещения, которые занимает сейчас это учреждение на площадях Ростелекома, в здание автостанции переселяться не будут. Зал ожидания останется с теми же телевизорами и кассами. Поэтому ухудшения никакого не будет.

— То есть окон МФЦ в зале ожидания не будет? — допытывались из зала.

— Окна МФЦ, в которых будут принимать граждан для предоставления государственных и муниципальных услуг, могут там располагаться, не ухудшая обстановки, — заверил Александр Кудряшов.

— Но там же места для этого нет, столько посетителей МФЦ будет! Это просто-напросто несопоставимо, — возразил эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения Общероссийского народного фронта Василий Михеев.

— Недавно мы проводили мониторинг всех МФЦ, — сообщила Светлана Калинина. — Пока очереди в них огромные. Действительно, в зале ожидания не останется мест для пассажиров. Нельзя совмещать два несовместимых объекта.

— Проработаем еще этот вопрос, — пообещал Александр Кудряшов.

Вопросы из зала не иссякали. В том числе люди спрашивали о возможном повышении стоимости проезда в связи с намечаемыми изменениями. Полученные ответы полной ясности не внесли.

— Людей беспокоит вопрос удорожания проезда. Сейчас сотрудники транспортного предприятия совместно с администрацией района прорабатывают схему организации маршрутной сети, — сообщил начальник отдела транспорта Евгений Маслов. — Данная схема будет максимально комфортна для пассажиров всех направлений. Удорожание стоимости проезда не в интересах перевозчика, оно всегда приводит к снижению пассажиропотока.

Ох, поспешил Евгений Павлович относительно заверений об интересах перевозчика! Вот вышел на трибуну директор автотранспорт­ного предприятия, из объяснений которого стало ясно: на одном из двух основных направлений проезд подорожает на 8 рублей. Собравшиеся в зале моментально подсчитали, в какую дополнительную сумму это обойдется пассажиру, вынужденному ежедневно ездить из села в город.

Этот вопрос представители Народного фронта тоже взяли на заметку. Серьезные претензии у них и к инфраструктуре в Галанине, куда переносится конечный, он же отстойный, пункт авто­бусов. При входе в кассовый павильон, где идут ремонтные работы, не предусмотрены пандусы для инвалидов. Там, где будет остановка, нет навеса для пассажиров, который может укрыть в непогоду.

Пока обещания

Один из жителей района, участ­вовавших во встрече, забросал руководителей градом вопросов. Почему не было никакого проекта? Почему не было согласования с населением? Почему нельзя было заранее узнать мнение граждан? Почему собрали людей только сейчас?

— Вы собирали в 2016 году по этому вопросу совет общественности, — заметил в адрес районной администрации Василий Михеев. — Интересно, как совет общественности согласился тогда на перенос автостанции из центра города без учета широкого мнения граждан? На основании чего? Хорошо, что сегодня речь идет уже о другом, более приемлемом для людей варианте.

Чиновники администрации Городецкого района пообещали общественникам, что до 1 июля будет создана дорожная карта по организации конечного пункта стоянки автобусов и отдыха водителей в Галанине, а также транспортной схемы. Разработать автобусные маршруты, а также планировку территории существующей автостанции должна муниципальная комиссия по безопасности дорожного движения с учетом мнения жителей.

— Для обсуждения с жителями всех этих вопросов мы уже предложили руководству районной администрации выехать в населенные пункты, встретиться с людьми, — сообщила собравшимся в зале Светлана Калинина. — И разработать маршруты с учетом потребностей граждан.

Пункт в Галанине планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года. К этому же сроку районные власти обещали оборудовать современные, удобные пешеходные переходы около автостанции в центре города.

Николай РЯЗАНОВ.

Городецкий район.