11-2-1_06
Posted in Спорт
17.02.2011

Коробка под новогодней елкой

Правда, коробка находилась еще в стадии подготовки. Ох, и пришлось потрудиться мужикам! Уже начались снегопады, что очень осложняло заливку льда. Игроков местной команды Дмитрия Рахманова, Николая Кузнецова, Сергея Молева мы застали отнюдь не с клюшками. Первый при помощи лопаты ликвидировал последствия ночного снегопада, а двое других разворачивали водяные шланги.

Возраст хоккеистов здесь — от шестнадцати до сорока. И все они готовы жертвовать личным временем ради общего дела. После известия о том, что «наши режутся в хоккей с райцентром», мы искренне порадовались за мужиков. Выходит, сладили они с природой, и на площадке уже вовсю кипят спортивные страсти.

Порадоваться можно и за остальных петлинцев. Ведь ледовая площадка в селе — это центр притяжения. Заядлый болельщик Владимир Данилов, к примеру, ни одного матча не пропускает. А мальчишки после уроков куда бегут? Конечно, сюда.

Приятно здесь погулять вечером. Играет музыка, горят фонари, чуть не всю зиму переливаются гирлянды на елке. Благо, елка всегда в отличной форме, потому что стоит на корню.

Люди бережно относятся к этой красоте. Даже у самых озорных пацанов рука не поднимается что-то сломать.

Хоккейная коробка Петлина — лучшая в Вадском районе, да и в области одна из самых-самых. А ведь площадке пришлось пережить разные времена.

Впервые на ней залили лед примерно два десятка лет назад. Местный колхоз «Новый путь» собрал хоккейную команду, сам директор Вячеслав Зубанов выходил на лед. Петлинцы брали первенство района, неплохо выступали в зональных соревнованиях. И все благодаря тому, что жил в селе инициативный человек Валерий Волгин, который сумел увлечь людей хоккеем.

Когда Волгин уехал, энтузиазм пошел на спад. Коробку еще некоторое время заливали, потом прекратили.

Нужен был новый активист, и он нашелся. Возродить площадку три года назад решил Павел Винокуров. С этим предложением он пришел к главе Петлинской администрации Нине Каргиной. Нашли кое-какие стройматериалы, сумели отыскать и средства для наладки освещения. Так что к 2009 году село получило подарок — хоккейную коробку под новогодней елкой.

Но Павел на этом не остановился. Поскольку в Петлине расположено отделение СПК «Дубенский», он обратился к директору хозяйства Николаю Рыбину с просьбой помочь в приобретении хоккейной формы. Тот, в свою очередь, вышел на главу администрации района Ивана Ураева, и вскоре петлинская команда «Триумф» начала выходить на площадку в новой амуниции.

А площадка продолжает обустраиваться. В этом сезоне здесь появился пристрой под раздевалку.

Павел Винокуров закончил Вадский строительный техникум, сейчас заочно получает высшее образование. Работает инженером-строителем в сельхозпредприятии «Родник». Плюс на своем подворье выполняет сам любые строительные работы. Он созидатель и по натуре, и по профессии.

Да и его хоккейная специальность связана с созиданием. Павел играет в нападении, а выстроить успешную атаку — это большое искусство.

И вполне резонно, что люди избрали Павла Владимировича депутатом Дубенского сельсовета. Созидатели в органах власти нужны не меньше, чем на хоккейной площадке.

Александр СИНИЦЫН.

Фото автора.

Вадский район.{jcomments on}