Posted in Экономика
11.05.2017

Из кармана в карман, а оба полнятся

— Наше взаимодействие дает хорошие результаты. Мы с вами сотрудничаем, как ни с одним другим регионом России. По итогам 2016 года наш товарооборот с Нижегородской областью вырос на 7,5 процента. К слову, в России в целом и в ЕАЭС товарооборот упал. В Нижегородской области налажена сборка белорусских лифтов, работают дилеры наших автозаводов. Мы, в свою очередь, активно закупаем в регионе металлопродукцию, грузовые автомобили, товары химической промышленности, — заявил глава Беларуси.

В 2016 году товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь составил 757 млн долларов.

Валерий Шанцев и Александр Лукашенко определили новые направления сотрудничества. Об этом стало известно по итогам заседания Совета делового сотрудничества (СДС) в Минске.

В рамках заседания Совета делового сотрудничества был подписан план совместной работы на 2017 год.

— План предусматривает развитие наших взаимоотношений приблизительно по 20 направлениям. В качестве примера можно привести поставку в Беларусь якорных цепей, приборов учета, гидравлической техники нижегородского производства. Экспорт и импорт в сумме даст еще порядка полумиллиарда долларов дополнительной выручки для нижегородских предприятий, — заявил Валерий Шанцев.

По словам главы региона, принято решение, что Нижегородская область и Республика Беларусь должны до 1 июля разработать совместную программу по развитию производства автокомпонентов, достигнута договоренность о создании долгосрочного плана по взаимным поставкам.

Как пояснил и. о. министра промышленности, торговли и предпринимательства области Игорь Сазонов, цель документа — увеличить объемы взаимных поставок и, самое главное, освоить производство новых автокомпонентов.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества стороны признали сельское хозяйство.

— Радуюсь тому, что Нижегородская область разрешила проблему обеспечения собственными продуктами питания. Лет 5-6 назад такого не было. Сегодня регион полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия. В некоторых моментах Нижегородская область нас даже превзошла, мы теперь должны учиться у нижегородцев. У вас даже средний надой на корову больше, чем у нас, — отметил премьер-министр Республики Беларусь Владимир Семашко. — Во многих сферах, какую ни возьмешь, мы с Нижегородской областью друг друга дополняем, должны друг у друга учиться.

Следующее заседание Совета будет проведено в первом полугодии 2018 года в Нижнем Новгороде.

Иван НИКОЛАЕВ.