Поможем в поиске

 

Недавно на экраны страны вышел фильм о том, как 4-я рота 2-го батальона 1075-го полка панфиловской дивизии приняла бой, которому суждено было стать легендой Великой Отечественной войны. В этом бою 28 панфиловцев, укрепившихся возле разъезда Дубосеково, встали на пути немецкого танкового батальона… И остановили его.

Фильм назвали народным, так как средства на съемки собирали всем миром. 35086 человек пожертвовали деньги, в их числе — участники поискового отряда «Светоч» из Краснобаковского района Нижегородской области.

Для поисковиков из «Светоча» война близка. С 2009 года отправляются они в экспедиции на поиск тех, кто с войны не вернулся, и судьбы многих неизвестны.

Актер Михаил Пшенко узнал, что средства на свои экспедиции ребята собирают по крупицам.

— Все мы чтим память о павших наших предках, но не все мы можем в грязь, в жару, в снег, зимой, весной, летом, осенью возвращать из небытия наших дедов, — говорит Михаил на размещенной в Интернете видеозаписи. — Известно, что из восьми миллионов погибших солдат четыре миллиона до сих пор числятся пропавшими без вести. Давайте все вместе поможем, поддержим ребят из поискового отряда «Светоч».

Смета одной экспедиции отряда, состоящего из 10-12 человек, составляет порядка 100 000 рублей. Деньги идут и на недостающее снаряжение, и на проезд, и на питание. Часть средств поисковикам выделяет местная администрация, большую же часть денег приходится собирать самим.

К слову сказать, после съемок в фильме «28 панфиловцев» актер Михаил Пшенко, призвавший сограждан поддержать поисковиков, а также познакомившись с ребятами из «Светоча», загорелся желанием присоединиться к отряду и уже этой весной принять участие в экспедиции.

Руководит отрядом «Светоч» Александр Инешин. Восемь лет назад отправился он в первую свою экспедицию, тогда с отрядом «Фронт» из Кировской области. Знакомство с поисковиками состоялось в Красных Баках.

— Это был знак судьбы, — считает Александр.

Ребята приехали в поселок, чтобы… вручить письмо, которое они нашли в сумке противогаза, адресату. Боец писал его своей супруге.

— К сожалению, тогда мы не нашли указанного в адресе дома и никого, кто бы знал об адресате, — продолжает рассказ Александр Инешин. — На месте дома стоит библиотека. Там мы и встретились с поисковиками. Тогда и напросились в свою первую экспедицию.

Отряд «Светоч» базируется в Красных Баках, но в его составе есть ребята из Кирова и Сыктывкара. В последней экспедиции принял участие даже американец.

Александр Инешин продолжает:

— У меня бабушка всегда спрашивает: «Зачем ты едешь? Голодно, холодно, опасно…». А я отвечаю: «Ты же ездишь в храм каждое воскресенье. Вот и я езжу в свой храм». Для нас места, где шла война, давно стали святыми.

Однажды отряд раскапывал воронку, в перерыве Александр решил подняться на пригорок и осмотреть местность. Присел, задумался… И вдруг перед глазами встала картина боя. Четко увидел, как бежит в атаку боец и падает. Потянуло к тому месту, а вдруг… Это и случилось. Лопата наткнулась на подошву сапога. И вот — везение: солдатский смертный медальон… Поисковики определяют эту находку как одну на сто поднятых солдат. Неизвестный боец теперь обрел имя: Павел Петрович Золотарев 1911 года рождения, уроженец Алтайского края. В списках потерь нашли довоенный адрес солдата. Написали, хотя не верилось, что кто-нибудь откликнется. Неожиданно пришло письмо от дочери Павла Петровича Золотарева. До сих пор ребята с ней переписываются и рассказывают о своих экспедициях.

Сорок дней осталось до очередной весенней Вахты памяти. Ребята из «Светоча» уже наметили маршрут поездки — это все те же поля под Старой Руссой. Зимой поработали с архивными документами. Стали известны имена тех, кто пропал в боях без вести. Это может помочь при чтении записок из медальонов, которые ребята надеются обнаружить.

Состоится ли очередная экспедиция «Светоча»? Обязательно! Обращение актера Михаила Пшенко помогло собрать основную часть средств на экспедицию. Мир оказался не без добрых людей.

Но есть еще время пополнить денежные запасы. Надеемся, что и на эту публикацию откликнутся наши читатели. Контактный телефон Александра Инешина 8-905-665-79-71.

Александр КАРМАНОВ.