06.03.2017

С учетом пожеланий

— Задача импортозамещения в производстве сельскохозяйственной техники особенно актуальна, — считает губернатор области Валерий Шанцев. — По моему поручению в правительстве региона создана рабочая группа, которая занимается развитием сельхозмашиностроения: изучает спрос на технику, рынок, откуда и какого качества продукция поступает, и ставит перед нижегородскими промышленниками, конструкторскими бюро, научно-исследовательскими институтами задачу производить необходимые аграриям машины и агрегаты. Это позволит сократить затраты на покупку оборудования и запчастей, а значит, даст возможность снизить себестоимость производимой продукции. От чего выиграют все нижегородцы.

— Предприятия региона освоили выпуск плющилок, зерносушилок, сеялок, культиваторов и другой почвообрабатывающей техники, — сообщил министр сельского хозяйства области Алексей Морозов. — Особенно важна техника для обработки зерна. В последние годы получаем урожай зерновых, превышающий внутренние потребности региона, поэтому необходимо своевременно и эффективно перерабатывать излишки.

Результаты хорошие: по некоторым параметрам нижегородская модель демонстрирует лучшие результаты по сравнению с импортными аналогами.

— Барабанный скальператор предназначен для предварительной очистки зерна, — рассказал конструктор агрегата Дмитрий Чернышев. — Он отделяет крупные и грубые примеси. Изменили угол наклона барабана, что позволило увеличить производительность машины по сравнению с аналогами. Добавили аспирационный бункер, что сделало машину автономной. Почти все детали производятся в области. Серийное производство еще не начато, но нижегородские аграрии уже проявили интерес к модели. Она была разработана с учетом пожеланий сельхозпроизводителей.

Валентина ТАРАСОВА.