21.02.2017

Вернуть молоко

Начальник Ардатовского сель­хозуправления Вячеслав Кудряшов спокойно и взвешенно рассуждает о ходе зимовки:

— Есть как трудности, так и поводы для оптимизма. К проблемам относится падение валового производства молока. К положительным переменам — рост продуктивности коров. От каждой буренки сегодня получаем в сутки на килограмм больше — 11,5 кг. Суточная же валовка по району сегодня 26 тонн вместо 27,9…

Рост продуктивности объясняется хорошей работой с кормами в прошедшем сезоне. Анализ показывает, что все корма 1-2‑го классов в отличие от прошлогодних, когда были и 3‑го класса, и неклассные.

Что касается спада производства, то он был вполне предсказуем. Сельское хозяйство — это бизнес. Выгодный — при хороших закупочных ценах, невыгодный — при заниженных. В прошлом году цены на молоко опускались до 16 рублей за литр, а средняя себестоимость по району составила 17,5 рубля. Владельцы скота терпели убытки. Для многих «кормилица» оказалась «разорительницей». В результате сельхозпредприятия сократили поголовье на 8 процентов, а ЛПХ и КФХ — на 13.

Наибольшее снижение поголовья коров допущено в хозяйствах, столкнувшихся с серьезными финансовыми проблемами. Для ардатовской округи это, в первую очередь, ООО «Сосновка». Сельхозпредприятие полностью лишилось дойного поголовья. Остались только бараны да мясной скот башкирской породы.

И все же основная часть молокопроизводителей держится. Хозяйства намерены провести зимовку с плюсом в валовке. Ведь сельхозпредприятия, которые сдают молоко высшим и первым сортом, получают за сортность доплату. Экономика складывается гораздо лучше.

Для тех, у кого себестоимость килограмма молока 17,5 рубля и выше, цена реализации менее 20 рублей, конечно, невыгодна. Однако у ряда крупных хозяйств себестоимость по 14-15 рублей. А новая базисная цена — 23-25 рублей. В пересчете на белок и жир — до 29 рублей. При такой ситуации сокращать поголовье ни к чему.

— А если учесть дотации из федерального и областного бюджетов, то цена литра молока будет приближена к цене литра солярки, — говорит Вячеслав Кудряшов. — Это дает возможность хозяйствам развиваться…

Уже сегодня крепкие позиции занимает отделение «Кругловское» выксунской агрофирмы «Металлург». Там работают с плюсом к уровню предыдущего года, производя 32 процента всего молока в районе. Хороший результат показывают сельхозпредприятия «Кузятовское» и «Атемасовское».

Большие перспективы у ООО «Меридиан-Голяткино». Там ведут работу по самым современным технологиям. Создание высокопродуктивного стада ведется по методу трансплантации коровам эмбрионов элитного скота. По сути, буренки выступают суррогатными матерями для коров с продуктивностью 11-12 тысяч кг молока в год.

Так что ожидают в районе роста показателей. Еще бы удалось решить проблему нехватки специалистов. ведь без грамотного зоотехника хозяйству трудно получать высокие надои.

Александр КУРИКОВ.

Ардатовский район.