Posted in Экономика
26.01.2017

С декабря по май

Об этом заявил депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Владимир Панов. По его словам, инициатива регионального правительства и фракции «Единая Россия» о переносе уплаты имущественных налогов нашла поддержку на федеральном уровне.

Как пояснил Владимир Панов, во время его встреч с нижегородцами к нему обращались жители с просьбой помочь решить проблему, связанную с уплатой налогов физическими лицами.

Дело в том, что до 1 декабря 2016 года люди должны были заплатить налоги по имуществу за 2015 год. Но многие не получили бумажные налоговые уведомления и, соответственно, не смогли вовремя внести платежи. Кто-то вынужден был стоять в очередях всю ночь у налоговой инспекции, чтобы получить такое уведомление, — пояснил он.

Совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» мы выяснили, что эта проблема затронула свыше 20 регионов нашей страны. Люди не смогли своевременно заплатить налоги, а налоговая служба после 1 декабря 2016 года получила право начислять пени. Но это не вина налогоплательщиков, они не должны подвергаться штрафам. Мы достигли договоренностей с Министерством финансов РФ и Федеральной налоговой службой о том, что регионы, столкнувшиеся с этой проблемой, в том числе и Нижегородская область, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени будут начисляться только начиная с 1 мая 2017 года. Я благодарю правительство области и региональный парламент за оперативную работу над данным законопроектом и, конечно же, нижегородских единороссов, которые провели серьезную работу по подготовке обращения жителей области к депутатам Госдумы с инициативой рассмотреть данный вопрос на федеральном уровне.

Елена СОКОЛОВА.